Парки Стамбула: яркая сказка Востока

Опубликовано: 08.10.2022 Категория: Авторский очерк

Крупнейший город Турции живет как бы вне эпох. Параллельно сосуществуют чуть заметное дыхание палеолита, мудрость бронзового века и античности, яркость средних веков и хорошо вписанный в этот колорит футуристичный конструктивизм нашего неоднозначного времени. И все это как нельзя лучше проявляется в пространствах, созданных для культуры и отдыха…

Чтобы насладиться восточной красотой парков Стамбула, удобнее будет купить авиабилеты Москва Стамбул через организацию Связной Трэвел. Речь об удобном сервисе планирования путешествий, включая покупку билетов, бронирование отелей, заказ трансфера. По сути, «3 в 1».

Парки Стамбула 

Краткая история города

Многие думают, что название «Истамбул» производится от какого-то османского слова, имеющего, возможно, тюркские, персидские или арабские корни. Ничего подобного! Во-первых, это целое выражение. А, во-вторых, оно произносилось коренным населением (теми, кто общался еще на малоазийском диалекте старого греческого). Фраза «С тим боли» переводилась как «В город!». Боли – падежное произнесение греческого «полис» («жилые дома, пастбища и поля рядом»)… 

На самом же деле до турецкого завоевания город звался Константинополем, а до прихода сюда Константина – Византием. Византий был основан еще в 667 г. до н.э. эллинами из полиса Мегары.

Но и само появление колонии произошло не на ровном месте. Удобный для мореплавания мыс (являющийся участком перемычки между Черным и Мраморным морями и вписанный в идиллический комплексный ландшафт, идеально подходящий для с/х) привлекал куда более древнее население. Первые жители европейской части появились в 7 тысячелетии до нашей эры. Их «парки» в Стамбуле тогда назывались, скорее, садами – носили больше хозяйственной пользы. Ведь, повторимся, климат тут один из самых идеальных на планете – субтропический средиземноморский, но при этом еще более влажный, так как местность всюду окружена водой. Не жарко, не холодно, не очень ветрено, оптимальное давление. 

Позже этот народ разбавило индоевропейское население – сначала фракийский племенной союз «фриги» (поселился тут во время эпохи Троянских Войн). А затем их потомки «вифины». Регион, соответственно, звался сначала Фригия, а затем Вифиния. А вот азиатскую половину города (Кадыкёй) выстраивали уже ханаанцы – предки финикийцев и некоторых иных «народов моря»…

К началу Римской империи полиэтничные аборигены уже были колонизированы и ассимилированы греками. А поэтому общались на одном из диалектов древнего языка эллинов. В частности, все древние поселения на месте домов и парков Стамбула стали «Византием» (в будущем – столицей Вост. Римской империи). Дальше знаете… Остается добавить, что восточный колорит город стал приобретать с приходом тюрок, возглавленных султаном Османом (1453 год).           

ТОП-7 парков Стамбула

Основные парки Стамбула нельзя обойти вниманием, вдумчиво составляя план посещения экскурсионных пунктов. Ведь в таких культурных пространствах как Гюльхане расположена еще и львиная доля исторических достопримечательностей! А бывший Виаленд это же… Диснейленд!

Гюльхане

Парки Стамбула. Гюльхане 

Данный парк Стамбула за основу взял именно историческую тематику. Судите сами. Здесь есть:

  • Готская колонна;
  • дворец Топкапы;
  • останцы стен Константинополя (часть периметра реконструкторы восстановили);
  • Археологический музей Стамбула;
  • киоски (мини-дворцы) Эски Шарк и Кафельный;
  • церковь Святой Ирины;
  • экспозиция в честь Исламской науки и технологии.

Зеленая зона парка Гюльхане дислоцирована в северо-западной половине исторического комплекса, представляя собой 10 гектаров с высокоствольными деревьями субтропических пород, основания которых украшены десятками клумб с цветущей флорой разных тонов. Будет вам и где посидеть.     

Дендрарий Ататюрка

Парки Стамбула. Дендрарий Ататюрка 

Названный парк Стамбула находится на крайнем севере городской части агломерации (в густом лесу меж холмов, окруженном элитными частными секторами). Воздуха, насыщенного фитонцидами и прочими полезными веществами, тут больше, чем где-либо еще в мегаполисе. 296 га приняли в себя растительность мира, которая пригодна именно к местной погоде. Имеется 2 пруда с удобными помостами, указатели, дорога, разделяющаяся к востоку и сеть экотроп.

Дендрарий Ататюрка украсил свои водоемы лилиями, утками и лебедями. Как вы поняли, это типичный ботанический сад, так что указатели здесь сопровождаются стендами с информацией.     

Эмирган

Парки Стамбула. Эмирган 

Указанный в заглавии парк Стамбула находится в районе Сарыер (прибрежной части той же лесисто-холмистой местности, где встретит вас только что описанный массив). Разговор о старой роще в одноименном жилом секторе, в центре которой фонтан и Белый павильон. А ближе к морю – павильон Розовый. Все постройки XIX в. Парк Эмирган у самой улицы Катар располагает красивой мечетью. Главная его изюминка – просторные колумбарии с тюльпанами разных цветов.

До 15 столетия тут жили кипарисы. Сегодня – платаны, магнолии, «мыльные» деревья, секвойи и еще 96 видов растений. Их начали собирать еще по приказу одного из правителей Османской страны.   

Йылдыз (Ялдыз)

Парки Стамбула. Йылдыз 

В Стамбуле парки могут представлять собой и настоящие резиденции. Тот, что мы начали описывать, раньше являлся фрагментом личного султанского имения. Превратившись (еще в эпоху Нового Времени) в ландшафтный шедевр, парк Йылдыз также может похвастать большим количеством зеленой экзотики со всех концов планеты. Прохладная ароматная рекреация снабжена как старинными, так и «прогрессивными» мостиками через ручьи и пруды, фонарями, скамьями, садами камней. Особенностью места надо назвать летние домики, символизирующие романтику. Другим символом является группа каштанов, которым уже более 400 лет. Постойте же в их тени!

Эти заросли разбиты уже на более зеленом, южном окончании того же жилого сектора (Сарыер). 

Миниатюрк

Парки Стамбула. Миниатюрк 

Многие парки в Стамбуле брендированы намеками на достопримечательности разных концов Турции. Парк Миниатюрк в этом плане наиболее показателен, являясь аналогом «Маленькой Италии» на окраине Римини или «Мини-Украины» на центральной улице Бахчисарая. Вы догадались, что имеются в виду уменьшенные копии турецких мечетей, султанских дворцов, известных киосков, крепостей, башен, останцов античных храмов и амфитеатров. Есть и «визитки» стран-соседей. Брендом туристической территории стали мини-памятники: оригиналы по всему государству.

Представленные мини-сооружения вы обнаружите западнее главного исторического ядра – в зеленых кущах на берегу Золотого Рога (в южном конце улицы Имрахор).  

Мачка

Парки Стамбула. Мачка 

Продолжая разговор о парках в Стамбуле, нельзя не упомянуть тот, у которого сразу две отличительные черты. Тут сочетаются культурно-историческая и зоологическая составляющие.

Основная – бюсты Ататюрка и главных военачальников всех периодов истории турецкой державы. Невдалеке странное монументальное произведение, посвященное… метаболической хирургии!  

Но теперь точка популярна уже не этим! Какое-то не турецкое название? Но ведь в Османской империи жили не только турки, а представители, по меньшей мере, 10 только крупных национальностей. Некие монархи знамениты южнославянским происхождением. Так вот «Мачка» это кошка в переводе с языков южных славян. Перед вами локация, где сосредоточены (иногда друг на друге) домики усатых-полосатых. Отдыхающие окажутся и в кошачьем приюте.

Ухоженные «чащи» расстелились вокруг одноименной станции канатной дороги – в низменности к востоку от горы Ташкышла (между «дышащими стариной» секторами Харбие и Вишнезаде).

Исфанбул (Виаленд)

Парки Стамбула. Исфанбул 

Оказавшись в Стамбуле, парки, подобные этому, нужно посещать лишь в тот день, который у вас больше ничем не занят. Просто тут слишком много сервиса, которому непременно следует посвятить часов 6, не меньше. Расчет на молодые романтические пары или семьи с детишками.

Расположен парк Исфанбул (старое название «Виаленд») в центре большого района Газиосманпаша. Району нужно выделить сутки, ведь он порадует приезжих огромными стадионами, кучей мечетей современного дизайна, прогрессивными общественными и жилыми зданиями, всякими ТЦ. Тут, к северо-западу от исторического ядра вы найдете трамваи (на малой скорости лучше делать фото).   

То есть эта локация среди парков Стамбула что-то вроде Диснейлендов Америки и Франции. Изыски архитектурно-пространственной среды чередуются с самыми модными аттракционами, ну, а предложение по разноликому фастфуду удовлетворяет даже самые немыслимые запросы!

В заключение остается сказать, что парки Стамбула рассчитаны на все категории туристов: любителей истории, фанатов аттракционов, ценителей флористики, досуговых заведений (в том числе, общепита) и исследователей великого искусства архитектурно-пространственного дизайна.