Храм природы и старинной архитектуры: топ-5 экскурсий в Сочи

Опубликовано: 08.10.2022 Категория: Авторский очерк

Российское Закавказье (вплоть до рубежа с Абхазией) слишком богато на природные, исторические и культурные достопримечательности, чтобы описать его в одном обзоре. Но есть 5 направлений, которые мы считаем обязательными для каждого, кто решит сюда приехать. И летом, и зимой есть лишь один правильный ответ на вопрос «Куда на экскурсию?». В Сочи.

Экскурсии в Сочи лучше осуществлять с местными гидами, так вы можете узнать больше нюансов о каждой точке.

Красная поляна

Экскурсии в Сочи. Красная поляна 

Хотите в горы Сочи? Экскурсии тут самые стоящие (как в плане денег, так и в плане адреналина).

Под брендом «Красная поляна» туроператоры обычно имеют в виду весь подъем вдоль реки Мзымта. От дорожной развязки с олимпийскими кольцами (через форелевое хозяйство, выходу к пещерам Ахштырского каньона и Скай-Парку) до самых истоков этого водоема (ручьев, спускающихся от кордона Пслух). Причем, включая все горнолыжные курорты, отдельные экстрим-парки, гостиничные сектора и небольшие охраняемые урочища по вершинам сбоку.

Такие экскурсии в Сочи обычно заставляют испытать силу духа. Крутые спуски на лыжах, ватрушках и сноубордах, утомительные подъемы, увлекательный горный велотрекинг, джампинг, посещение труднодоступных гротов. Однако не стоит забывать про архитектурный шарм этого места – как и главный поселок (собственно, Красная Поляна), Эсто-Садок, Роза Хутор, Лаура, Роза-плато и Поляна 960 призваны олицетворять русскую Швейцарию. Как по стильному внешнему виду, так и по сервису. Подъемники, фуникулер, прокат различного транспорта, удобного в горах, кафешки на причудливых бульварах, так напоминающие французские или опять же швейцарские.

Главное, что такую поездку вы можете позволить себе сами. Даже если у вас нет машины. В Красную Поляну идут электричка, общественный автотранспорт, а уже внутри курсирует шаттл.

И еще одно. Названный в заголовке вектор движения – единственный, который хорош и летом, и зимой. Не трудно догадаться почему. Что касается экстремалов, они здесь тусуются в любой сезон.

Одним словом, альпийская Европа российскому человеку теперь не нужна. Она воссоздана у нас.

Крупные агентства и частные гиды любят совмещать только что описанные красоты с изучением экскурсионных пунктов Олимпийского Парка. Ведь Новое Краснополянское шоссе в самой нижней части (на главном хабе Адлера) соединяется коротким шоссейным проездом с ул. Триумфальной.

33 водопада

Экскурсии в Сочи. 33 водопада 

В Сочи лучшие экскурсии – те, которые развивают в человеке многосторонность, кругозор, а значит, интеллект. Есть трэвел-тематики, которые сочетают познание ландшафта, флоры-фауны, этнических особенностей местного населения и его истории. По мнению большинства отдыхающих, такие наиболее ценны. Одно из них обозначено в заголовке. Ниже мы докажем вам это.

Вспоминая экскурсии в Сочи, подобные этой, вы всегда будете заново переживать удивительное, наполненное сильными впечатлениями приключение, усиленное воспоминанием о кавказском застолье и выступление адыгского коллектива (все это уважающие себя операторы включают в «водопадный» тур). Разумеется, вы не будете подниматься по всем 33 горным потокам (на самом деле их больше – число взято чисто из легенды). Но, поверьте, вам будет достаточно 7 водопадов.

Речь о каскаде, расположенном в Лазаревском районе – долине Шахе, урочище Джегош в непосредственной близости от Болошого Кичмая, стоящего на верхнем конце магистрали в Головинку. Что тут только не растет! Скальный дуб, граб, колхидский самшит (тот самый – который очень любят лианы), серая ольха, орех, особый клен и понтийская иглица. Под ногами повсюду изумрудный «ковер» – густой мох (его зелень всегда там, где больше прохлады и влаги).

А что сами 7 водоскатов с 13 порогами между ними? Как их зовут? Крылатая фраза про мир, который «удивительнее снов», видимо, про эти летящие вниз струи. Все именуют водоскаты «Джегошскими» – по имени ручья, их образующего (один из тех, что питает Шахе). Все с номерами. Первый самый большой. Чаши внутри каскада не похожи одна на другую. Оборудованные.

По пути рассмотрите Замок, комплекс «Дерево Дружбы» (35-метровый цитрус касается дипломатических визитов) и сад-музей «Древний Дольмен». В его центре, окруженный растительностью, действительно будет сохранившийся до наших дней чудо-домик из каменных плит.

Весь Сочи

Экскурсии в Сочи. Весь в Сочи 

Если любители морских пляжей, гор, лесов, чистых озер и загадочных дворцов задаются вопросом «Куда на экскурсию?», то в Сочи они найдут сразу все, чего ждали. Тут все ландшафты комплексные (и природные, и рукотворные). Сочетание всего со всем. «Весь Сочи» – конечно, нереально амбициозное название (такой вылазке пришлось бы посвятить год). Эти 2 слова лишь символизируют главные достопримечательности, вписанные в общую композицию.

Начинают упомянутую комбинированную (авто-пешеходную) миссию с визита в только что описанные уголки. Это с севера на юг (Головинка с 33 водопадами, Большой Ахун с Агурским ущельем, хостинские мотивы и Красная Поляна с Олимпийским парком). Заметили, что в этом списке чего-то не хватает? Центрального Сочи! Конечно, он в эту мега-экскурсию включен. Поездка затронет культурный массив, который представляет собой архитектурно-парковые ансамбли в припортовой части, а также главный ботанический сад обсуждаемого городского округа – «Дендрарий» напротив нижней станции «канатки» центрального сочинского района. Тут еще много всякого…

Кстати, такие трипы вполне могут быть в Сочи самостоятельными экскурсиями. Пусть на курорте не много асфальтированных дорог (крутой рельеф), но любое авто пройдет по грунтовкам!

Самые знаменитые сочинские «заброшки»

Экскурсии в Сочи. Заброшки 

Многие экскурсии в Сочи касаются посещения следов царского или сталинского величия. По правде говоря, и первый, и второй периоды справедливо назвать имперскими. Судите сами: что ни помещение, то… античный дворец! Ампир Романовский соревнуется с ампиром Сталинским. На самом деле у них ничья. Царские и великокняжеские курортные резиденции ни в чем не уступали санаториям, профилакториям, клубам, дачам вождей и туберкулезным диспансерам СССР. В конце концов, на некоторых склонах первые просто плавно эволюционировали во вторые.

Часть такого архитектурно-скульптурно-паркового наследия осталась действующей (санатории), другая – превратилась в исторические ансамбли, а третья просто обветшала, заросла бурьяном, плющом и мхом, из-под которых в разгаре лета с трудом можно увидеть то кусок лестничного марша, то фрагмент колонны или фриза, то портал, ведущий в усеянное мусором пространство:

  • «дворец» имени Орджоникидзе (16 га, одноименная остановка на Курортном проспекте);
  • санаторий «Приморье» (самое известное гостям чудо конструктивизма площадью 14 га);
  • ресторан на горе Большой Ахун (небольшое тематическое пространство в духе античного святилища можно обнаружить, поднявшись до конца по дороге на Бол. Ахун от Спутника);
  • дача Квитко (мини-стилизация под южную готику, находящаяся близ «Красного Штурма»);
  • сооружение «Ставрополье» (высотка с модульными балконами: «колос» на Мамайке);
  • «сталинка» «Волна» (забытый гигантизм советской эпохи в самом центре района Хоста).

Само собой, исследуя город, поселившись здесь, вы найдете и массу других остатков роскоши…

Белые Скалы

Экскурсии в Сочи. Белые скалы 

В Сочи самостоятельные экскурсии – не редкость. Сюда вы тоже можете отправиться без траты денег на трансфер, сопровождаемый лекциями, туристическими байками и рекламой сувенирно-кулинарных лавок. Вы привыкли доверять распространенному мнению, сформированному в популярных туристических буклетах? Значит, оказавшись на этом направлении, вы приехали в то Сочи, куда на экскурсию «никого не возят». Ведь работники туристической сферы эту локацию не «пиарят» из-за того, что не хотят отвечать за погибших или покалеченных.

Но в нашем топе это направление есть. Почему? Поверьте, оно стоит того. Людей меньше – романтики больше.

Белые Скалы – пятачок на хостинском фрагменте южного макросклона Главного Кавказа. Долго искать не надо. Просто «самоходом» двигайтесь выше и выше вдоль водной артерии Большая Хоста. Не забудьте сделать кучу селфи на разных этапах восхождения: на фоне панорам лежащего ниже одноименного микрорайона. Дорог нет, только тропа, которую следует окрестить «экологической». До определенной отметки она кое-как оборудована, но дальше, как говорится, «держитесь за воздух». Не стоит пугаться. Если вы позаботились об обуви для треккинга, имеете на спине лишь легкий рюкзачок, а внутри себя – не более 100 кило, то трип получится безопасный.

С чего начинать? С небольшой поездки на легковушке (своей или такси). Надо попасть в деревушку Красная воля. По выбранному направлению ориентируйтесь навигатором на адрес Лесная, 3. Далее вы увидите более понятный ориентир. Указатель «Каньон Белые скалы 800 метров». Самые интересные точки каньона (выше густых тисо-самшитовых чащей) смотрят пешком. На верхотуре тропки козьи, но забраться по ним стоит – насладиться размахом пропасти и получить второй план для атмосферных памятных фотокартин. Снимки будут яркими, панорамными. В нижней части есть сервисная зона – беседки-обзорки с шезлонгами и лестница.

В заключение остается добавить: включенные в пакет, купленные на месте или самостоятельные экскурсии в Сочи в любом случае будут отличаться от путешествий в других регионах. У 145-километрового курортного мегаполиса своя изюминка. И она заключается в том, что он слишком многогранен для того, чтобы можно было описать хоть какие-то его особенности.