Санкт-Петербург – северная Венеция

Опубликовано: 19.10.2022 Категория: Авторский очерк

Город на Неве можно исследовать с помощью сразу трех видов транспорта. Вы никогда не задумывались о том, сколько рек и каналов в Санкт-Петербурге? Ниже получите ответ, снабженный, кстати, и выгодным туристическим описанием главных из них.  

А поэтому лучше всего осматривать знаменитое петровское творение с воды. Для этого арендуйте катер, специально оборудованный для комфортных прогулок. Не копайтесь в поиске специалистов. Заходите на https://www.sputnik8.com/ru/st-petersburg/category/kater-bez-kapitana

Почему Санкт-Петербург называют северной Венецией

Санкт-Петербург - Северная Венеция 

Знаменитой метафоры, указанной в заглавии, «град Петров» удостоен в связи с вполне очевидными обстоятельствами. Карта рек и каналов Санкт-Петербурга красноречиво сообщает о том, что по количеству водных объектов он подобен названному итальянскому городу. Островному. Разумеется, в этой связи можно также упомянуть голландский Амстердам и украинское Вилково. Но они не были так известны в период появления упомянутого прозвища…

Реки и каналы Санкт-Петербурга (как и в Венецианской лагуне) обещают экскурсии, при которых становится в 2 раза больше неба и архитектуры. Так как они дублируются с помощью отражений. И в этом имеется свое, характерное только для таких вот атмосферных локаций, ощущение.

Северная Венеция как синоним Санкт-Петербургу – название, впервые появившееся еще при возведении этого балтийского форпоста России. Петр Великий планировал кварталы, исходя из особенностей застройки указанного итальянского города. Людям это постоянно повторяли…

Выражение «Северная Венеция» быстро прижилось в разных произведениях. От художественных до научно-популярных (как исторических, так и искусствоведческих). Ныне его используют гиды. Надо упомянуть, что агломерацию одновременно кличут «Северной Столицей» и «Северной Пальмирой». Первое прозвище появилось по возвращении Москве статуса главного административного центра в XX столетии. Вот второе родилось как раз у историков веком ранее.

Реки и каналы Санкт-Петербурга

Карта рек и каналов Санкт-Петербурга показывает 10 крупнейших гидрологических объектов в его центральной черте и примыкающих пригородах. Итак, как обещали. О каждом понемножку.

Нева (и Большая Нева)

День прогулок по рекам и каналам Санкт-Петербурга следует начинать с Невы. Это более выгодный трип, так как наиболее протяжен (вдруг времени или денег лишь на одну экскурсию). К тому же река доступна для вместительного транспорта, что значительно снижает цену вопроса…

Нева и Большая Нева (основное ее тело в устье) в пределах города текут 26 километров (расстояние от Корабельного фарватера до кольцевой автодороги)! Это самая большая речная дорога описываемого мегаполиса, демонстрирующая красоты юго-восточного городского сектора.

Речь о Морском вокзале, Ледоколе «Красин», Музее-Институте Рерихов, Подлодке С-189, а еще о:

  • Английской набережной (по южному берегу);
  • Набережной Лейтенанта Шмидта (на северном берегу);
  • Академии Художеств;
  • Румянцевском, Александровском и Менделеевском садах;
  • Ростральной колонне;
  • Зимнем дворце;
  • стрелке Васильевского острова;
  • Петропавловской крепости;
  • домике Петра I;
  • экскурсионных пунктах Воскресенской и Арсенальной набережных;
  • Смольном соборе и окружающих его памятниках;
  • Правительстве Санкт-Петербурга.

И это только культурные достопримечательности. Но ведь есть еще и футуристические здания!

Большая и малая Нева. Санкт-Петербург 

Малая Нева (с Малой и Средней Невками)

На втором месте (по значимости) среди рек и каналов Санкт-Петербурга находится Малая Нева. Второй рукав в гирле Невы вместе с Большой Невой создают контуры Васильевского острова, являющегося отдельным районом города. Не уступая основному руслу по ширине (200-400 метров), располагает еще и двумя притоками – Малой Невкой и Средней Невкой. В итоге образовались 3 кусочка суши, где дислоцируются удобные для горожан зеленые рекреации – ПКиО «Кирова», «Победы» и «Тихий Отдых». Обзор с основной акватории включает виды на: Западную гостевую гавань, объекты Петровской косы, Петровского парка и одноименного стадиона. На этапе перемещения к финишу будет видна стрелка Васильевского острова (с ростральными колоннами и Биржевым сквером). Полная длина рукава составляет около 5,5 км.

Кронверкский пролив

Разговор о довольно внушительной полоске воды (поперечник в среднем 200 м, протяженность 1 200 м), отделяющей Заячий остров (комплекс Петропавловской крепости) от северной кромки Невы. На Кронверкской набережной имеются Ленинградский зоопарк, Музей артиллерии, Место казни декабристов, Российский Государственный университет Правосудия, Александровский парк.       

Фонтанка

Северная Венеция располагает и другой важной артерией, идущей следом по размеру. Протяженность 7 600 м. Среднее расстояние между берегами – 88 м. Окрестили ее так из-за фонтанов Летнего Сада. Однако не менее популярны живописные панорамы Галерного острова, сросшихся строений Бумажной фабрики (одно из них – Музей истории государственных бумаг России), Рахманиновский сквер и 15 особняков. Далее экспозиция «Электрическая эпоха» (перекресток набережной с ул. Введенский Канал) и гвоздь программы – Дом Мещанского Общества. Там и родился сказ о пьющем водку Чижике.

Обводной канал

Санкт-Петербург. Обводной канал 

Еще одна вполне проходимая даже для катеров жемчужина северной Венеции. Длина – 8 километров. Ширина строго 30 метров. Соединяет Екатерингофку с Невой. Является водной трассой, следуя по которой можно восхититься Балтийским садом, Воскресенской церковью и Планетарием. А еще сфотографировать старинные Бумагопрядильные мануфактуры и Казармы.   

Крюков канал (с Адмиралтейским каналом)

Широкий «жидкий проспект», соединяющий Мойку с Фонтанкой. Ширина колеблется от 50 до 100 метров. А вот продольный габарит – всего 1,5 км. Зато на этих 1 500 м вы запечатлеете на камеру дворец великого князя Николая Николаевича, 3 галереи, Мариинский театр и Никольский сад. С невской акваторией соединен Г-образным Адмиралтейским каналом (тут приезжие отыщут Никольскую часовню, дворец Бобринских и Новую Голландию).

Мойка (с Пряжкой)

Ее набережная хранит память о многих событиях, важных не только для Северной Столицы, но и всей Родины. Важные люди собирались здесь в банях (отсюда и название). И обсуждали разное!

Длина – 4,67 километра. Поперечник около 80 (кое-где 100) метров. Вашему вниманию представлены Алексеевский Сад (с дворцом Алексея Александровича и Доходным домом Кирштена), прославленная аркой Новая Голландия. А также 3 вуза, выставка «Петербургский художник», самый широкий в городе мост («Синий» – с выходом к монументу Николаю Первому и Исаакиевской площади). Строгановский дворец. На дальнем отрезке штаб Эрмитажа, квартира А. С. Пушкина, Марсово Поле, Замковая площадь, Михайловский и Летние сады. Мойка так же насыщена пунктами для экскурсий как и Большая Нева (она соединяет ее с Фонтанкой в районе последних означенных достопримечательностей).   

Канал Грибоедова

Санкт-Петербург. Канал Грибоедова 

Тут начинаем речь о небольших реках и каналах Санкт-Петербурга, для которых точно ничего не подойдет шире гондолы. Самое большое из таких сооружений посвящено писателю-дипломату Грибоедову, прожившему половину жизни в Северной Столице. Вода здесь проходит 5,1 км по 20-метровому поперечнику. Осмотрите 30 дворянских и богатых домов, Еврейские Бани и точку встречи 7 мостов (перекресток с Крюковым каналом).      

Екатерингофка (с Бумажным каналом и Таракановкой)

В самой южной части карты рек и каналов Санкт-Петербурга увидите рукотворный водный поток, поименованный в часть парка культуры и отдыха «Петергоф» (не путайте с одноименным пригородом за Стрельной, располагающим историко-архитектурным ансамблем). Поездка вдоль парковых берегов позволит сделать идиллические снимки дворца Екатерины I, «фигурных» лиманов, прудов паркового комплекса и монумента в честь 1-й Морской Победы в Северной Войне. Есть возможность уйти на восток по узкому Бумажному каналу, а потом войти в фарватер Таракановки.

Хотя ширина протоки порой превышает 80 метров, длина едва доходит до 4,5 км. Поименована река в честь одноименного архитектурного ансамбля. Омывает Гутуевский о-в (с Морским портом).

Смоленка

Заканчивая речь об отечественной, то есть северной Венеции, следует упомянуть и о речушке с незначительными габаритами, закатанной, по большей части, в трубы. По ней водного вояжа на «трамвайчике» не совершить. Но именно в честь нее назвали шедевр зодчества, где в одно время располагался первый институт благородных девиц. Имеется в виду Смольный дворец. А заодно вы должны знать, что именно в поездке по Смоленке обнаружатся постройки в стиле классицизм. Музей Кукол и Дом на Васильевском. По набережной встретятся не менее 15 памятников, а закончится ваше перемещение к устью квадратным сквером имени Александра Володина.

Остается сказать, что изначально искусственных водотоков было 20. Большая часть в то или иное время была засыпана. О ней нам напоминают названия улочек, которые здесь проходят…

Санкт-Петербург. Река Фонтанка 

Прочее

Что касается коротеньких речушек-воложек, есть еще Ждановка, Карповка, Крестовка. А еще на территории мегаполиса финализирует свой путь Охта, на которой стоят дизайн-квартал «Daa», 3 ухоженных зеленых массива с аттракционами, куча ТЦ, идиллический сектор Яблоновка и футуристичный ЖК «Оккервиль» (тот самый – с запоминающимися для гостей небоскребами).

Легенды мостов Санкт-Петербурга

Реки и каналы Санкт-Петербурга, соответственно, подразумевают наличие мостов. Каждый – сам по себе достопримечательность, овеянная городскими мифами. О 4 из них пойдет разговор далее.

Крылатые львы Банковского моста

На карте рек и каналов Санкт-Петербурга можно также заметить крылатых львов, входящих в ТОП-10 достопримечательностей обсуждаемого культурного центра. Почему грифоны? Они якобы приносят богатство (так, по крайней мере, считалось у русских людей в позапрошлом веке). Да и после Революции люди старались подкладывать под лапу одного из них монетку – якобы это обязательно принесет доход (улица уже названием выдает принадлежность финансовому сектору учреждений). Во время недавней реконструкции тут нашли сотни старинных монеток и банкнот. Сделайте и вы вылазку с «жертвоприношением» – вдруг поможет. Банковский мост обнаружится во время плавания по каналу Грибоедова.

«Фокусы» Чкалова под Троицким мостом

Санкт-Петербург. Троицкий мост 

Говорят, под этим инженерным сооружением пролетал упомянутый летчик. Причем, два раза (второй уже специально – на камеру и для собравшихся зевак). Так это или нет – пока загадка. Данный уголок покажется на горизонте во время водного похода по Неве. Это за «петропавловской» точкой путешествия.

Спрыгнувшая с Эрмитажного моста Лиза

Во время катания по рекам и каналам Санкт-Петербурга реально услышать и такую байку о сооружении, изображенном на всех буклетах и открытках Питера. …Однажды некая девица по имени Елизавета спрыгнула отсюда в воду. В жизни такого не было. Лиза – один из драматических персонажей оперы Петра Чайковского «Пиковая дама», не желавшая жить после некого события. 

Аничков мост – лидер по мифам

Санкт-Петербург. Аничков мост 

Что только не говорят экскурсоводы про этот объект городской инфраструктуры! Будто под хвостом одной из конских скульптур изображено лицо человека, которого ненавидел скульптор (Петр Клодт). А кони без подков из-за того, что их только вели по мосту к месту подковывания.

Однако самая интересная сказка касается того, что Клодта оклеветали, заявив царю, что он забыл сделать 2 скакунам языки. Будто бы именно по причине такого доноса скульптор вдруг… умер.      

В заключение добавим, что особенно романтичными для парочек окажутся ночные реки Санкт-Петербурга, как бы горящие на фоне небесной послезакатной тьмы. Благодаря фонарям и гирляндам. Сей мегаполис – самый старый из тех, что начали украшать такой люминесценцией!