Из солнечного Сочи в Страну Души - Абхазию: экскурсии, которые вы не забудете

Опубликовано: 03.11.2022 Категория: Авторский очерк

Тому, кто был в Сочи не больше двух раз, стоит лучше изучить достопримечательности названного курортного округа. Но знайте: среди тех, кто отдыхает давно, пользуются спросом самостоятельные и платные (организованные) трипы в соседку-Абхазию. Можно выдвинуться в Абхазию из Сочи на выходные. Вечера пятницы и двух дней вполне хватит.

 

А идеальные по организации экскурсии вам предоставят и сочинские, и абхазские операторы…

Абхазия. Гегский водопад 

Топовые направления для экскурсий из Сочи в Абхазию

Каждая из экскурсий в Абхазию из Сочи радует тематическим разнообразием: читайте далее.

Рица и Гегский водопад

Однодневная. Вас везут на джипах. Первая остановка Гагра. Вторая – шокирующий воображение Юпшарский каньон, а с него уж и выход на Рицу. Потом Гегский водопад, еще ниже Бзыбский храм. Конечный пункт автопрогулки – Белые Скалы (это уже на обратном пути к Сочи, Цандрыпш).  

Гагра-Рица-Новый Афон

Абхазия. Новый Афон 

Эта экскурсия в Абхазию из Сочи тоже займет не более световой части одного дня (летом она длинная). Используется мини-автобус. После красот Гагры последует горная рекреация Рицы (сюда из «столицы» района ведет отдельный серпантин). А далее – православный Новый Афон (храмовый комплекс, одно намоленное место и, конечно же, знаменитые гроты со сталактитами). Окрестности Голубого озера перед Рицей вы тоже не пройдете. Так что кадров будет очень много. 

Сухум-Черниговка-Кындыг

Указанная в верхней строке поездка как раз подойдет, если вы уже не впервые выбираетесь в Абхазию из Сочи на выходные. Посмотрели весь запад Страны Души? Что ж. И восток любопытен.

В Сухуме главное – «сталинская» архитектура (сильно пострадавшая во время грузино-абхазского конфликта). Краеведческий музей. Ботанический сад. И обезьяний питомник (на верхнем страте).

Черниговка привлекает нас необычайными водопадами Малой Мачары. На одном устроен гостевой центр (торговые развалы, кафе, кое-какая туристическая инфраструктура). Вдоль реки отыщете хутор, где родился знаменитый палач НКВД Берия. Будет на маршруте и заброшенная ГЭС.  В общем, бродить по Черниговке и ее окрестностям можно день. Поэтому лучше ехать сюда самостоятельно, еще лучше с ночевкой (кстати, раньше функционировал пансионат – теперь руины).

Знали ли вы, что СПА-процедуры в теплых источниках возможны и в Абхазии? К вашим услугам термальный комплекс Кындыг. Это Очамчирский район – финал поездки (до Грузии… 25 км).

Лыхны (прямо над Гудаутой)

Названная в заглавии экскурсия в Абхазию из Сочи самая дорогая, но при этом самая головокружительная (как в прямом, так и в переносном смысле). Ее-то уж вы точно не перепутаете ни с одной другой поездкой в вашей жизни (даже если вы гуру путешествий)! Дело в том, что разговор уже про высокогорное село. Взбираться сюда на транспорте малость некомфортно. Хотя кто к чему привык (для бывалых – весьма рутинный подъем). Куда больше подойдет мини-самолет или «вертушка» (посадочные пятачки на горном плато имеются). Но не в каждый сезон полеты сюда разрешаются (по погодным причинам)! Поэтому в последнее время хоть и экстремально, но сюда доставляют людей по 6 горе-серпантинам. Лыхны большинство людей знают из-за того, что деревушка изображена на винной этикетке. Помимо видов откроются развалины очень старых домов. Когда-то село было центром княжества (есть и останец дворца…).

Абхазия. Храм в Лыхны 

Гагра-Пицунда-музей в Лдзаа-самшитовые рощи низовья долины Бзыби (самостоятельная)

Так как все перечисленные красоты лежат на одной линии, да еще внутри одного района (Гагрского), то вам не составит труда посетить их все самим. Так как упомянутые идиллические ландшафты и населенные пункты говорят сами за себя, «дока по лекциям» не понадобится. Разве что в этнографическом музее (поселок Лдзаа). Запаситесь денюжкой и сутками свободного времени. А если у вас машина, то хватит и 7-8 часов одного светового дня. Итак, ниже по-порядку.

Самой северо-западной точкой станет «визитка» Апсны – Гагра. Помимо знаменитого ресторана «с часами», брошенной канатки, яркого Приморского парка, крепости Абааты и дворца принца Ольденбургского вас ждут шикарный рынок (не хуже любого дагестанского, турецкого и египетского). А также Гагрская Колоннада (символ всего обозначенного района, климат которого признан «лучшим в мире») и Мемориал Независимости (кто не знает – тот самый столб с шаром).

Пицунда – наследник древнего полиса греческих колонистов Питиунт (Пятиградье). Он обладает античным храмом, приморским фонтаном с дельфинами и ныряльщиками, а также живописной, тихой и уютной набережной. Имеется и небольшое лесистое взгорье, часть которого охраняется. Его бренд – треккинговые тропы с бесчисленными панорамными точками и Маяк. Все это (включая ресторан) – известные объекты бывшего поселка (лет 15 назад он признан городом)…

Но ведь есть еще и Самшитовая Роща, в честь которой назван расположенный здесь красивый санаторий. Является как бы дальним северо-западным пригородом пицундского курорта – точкой на половине пути к Сухумскому шоссе (готовому вернуть вас назад в сильно прижатую к горам Гагру). Помимо, собственно, самшитов гости насладятся колумбариями, малыми архитектурными формами, а могут и на лошадях покататься (через дорогу функционирует клуб верховой езды).

Абхазия. Самшитовая роща 

На пути из этой крохотной агломерации к хребту Амжикухуа вам попадется последний участок Пицундской низменности (части низовьев реки Бзыбь – самых широких в этом государстве). Как раз здесь (среди заросших бамбуком и субтропическим тростником осушенных болот) вы найдете Дом-музей коллекционера всяких этнических раритетов Хецуриани. Во дворе национальная аутентичная харчевня с головами кабанов и чучелами хищных птиц. Экспонаты же в самом доме.

Другая часть Нижней Бзыби – самый большой массив реликтовых пород Мюссера. Назван в честь водоема – самого большого притока Бзыби, как бы охватывающего весь невысокий массив Амжикухуа с севера и востока. Наиболее интересен распадок в устье Мюссеры – тут очередная дача «вождя народов», а также куча видовых площадок для селфи или группового снимка. В Мюссерском зеленом массиве (получившем статус заповедника) растут пицундские сосны возрастом до 400 лет (!), самшит, кипарис, иглица, кавказский граб, изумительный древовидный вереск, заметный издалека понтийский рододендрон и мушмула (ее, конечно, когда-то сюда завезли). Само собой, без пропуска попадете лишь в буферную зону ООПТ. Дачи Сталина и Горбачева на разных уровнях прибрежного яра тоже подразумевают плату за вход. Чуть ранее сюда проникали «просто так», из-за чего комплекс построек стал быстро напоминать отхожее место. Это самая юго-восточная точка описанной в данном подразделе экскурсии – финальная.  

Самостоятельные экскурсии. Плюсы и минусы

Экскурсии в Абхазию из Сочи можно проводить самостоятельно. До КПП «Псоу» курсирует общественный транспорт – маршрутка с надписью «Псоу» (от ЖД Адлер), а также № 539 (от парка Сириус в зоне Олимпийской застройки с заходом в село Веселое). Регулярно ходят и автобусы. №552 (от Краснодарского кольца в Центральном Сочи через ЖД Имеретинский Курорт и вокзал Адлера). И № 558 (от санатория «Известия» через вокзал Адлера). Можно воспользоваться электричкой (путь от станции Веселая до пограничного перехода равняется полутора километрам). С каждого из указанных ЖДВ вас может вывезти на русско-абхазский рубеж такси.

К тому же, если располагаете такой возможностью, устремляйтесь из Сочи в Абхазию на машине. Трассы Е-97 (связывающей Россию с государством Апсны) касаются улицы: Урожайная (начинается напротив Орнитологического парка), Таврическая (огибает озера Имеретинской низменности), Триумфальная, Чемпионов, а также Олимпийский проспект (с Олимпийского парка). В секторах микрорайона Адлер и Кудепсты с этой магистралью связаны Краснополянское и Сухумское шоссе, улицы Мира, Ленина, Гастелло, Искры, Дарвина и ряд переулков разных нагорных частей Адлера…

Абхазия. Озеро Рица 

Плюсы:

  • вы можете составить свою собственную программу, распределив ее по удобным вам дням и часам (в самом Сочи полно общественного транспорта и в Абхазии ситуация улучшается), а если вы на своем «железном коне» (или являетесь пассажиром друзей), то за один вояж (если вы потратите на него не менее 5 дней) реально изучить практически всю «державу»;
  • в пути вы вольны делать все, что вам вздумается (останавливаться, выбирать собственные сувенирные и базарные точки, делать перерывы на короткие восхождения и на купание);
  • основное же преимущество «своего» авто – не надо каждый раз возвращаться в сочинскую гостиницу между поездками к разным достопримечательностям (каждый раз снимаете новое жилье на разных отрезках пути следования – дешевле и экономит время);
  • в ходе самостоятельного трипа можно нечаянно открыть и «неучтенные» места маршрута.

Минусы:

  • самый ужасный недочет у тех, кто без своего транспорта (автобусы и маршрутки имеют определенный график работы – ночью их нет, а такси за вами в горы не поедет); неудобны они еще и частым отсутствием сидячих мест, а иногда и мест вообще – в помощь автостоп;
  • но и для тех, кто на авто, рано радоваться – в навигатор не успевают скидывать актуальную информацию, а кавказцы гоняют по шоссе так, что на поворотах многим делается страшно;
  • никто вам уже не будет читать лекций и хотя бы баек (как автохтоны) о том, что вы видите: можно многое сфотографировать, но так и не понять, что это было, с чем связано, ну, и т.д.

Организованные групповые экскурсии. Плюсы и минусы

Абхазия. Юпшарский каньон 

Организованные (коммерческие) туры в Абхазию из Сочи выгодны именно из-за комфорта…

Плюсы:

  • вам не нужны никакие пересадки (до КПП, после КПП, между пунктами путешествия);
  • гид старается как можно больше рассказать вам о предмете выбранных тематик, делая обширные экскурсы в географию, зоологию, историю, этнографию, порой в лингвистику;
  • часто специалистами солидных агентств являются ученые (кроме баек услышите правду);
  • водитель и гид несут за вас ответственность по договору (в Абхазии его чаще исключают);
  • купив сочинский трансфер (пусть даже без лекций) вы точно знаете, что вас не завезут черт знает куда и черт знает зачем (не хотим пугать, но ведь всякое может быть – знайте это)…
  • организация, берущая ответственность за клиентов по договору, выводит на работу проверенный в автосервисе транспорт, имеющий «запаску» и даже «лишний»… бензин.

Минусы:

  • в дороге от Сочи до Абхазии вам разрешат выходить только там, где предусмотрено;
  • сочинские организаторы трэвел-досуга могут не знать всех интересных мест Страны Души;
  • программа от операторов не подразумевает «чистую» мобильную фотосессию (в то время как из легковушек и мини-басов абхазов туристу дадут возможность опустить стекло и делать более качественные снимки, что, по нашему мнению, является важным мотивом);
  • если «доморощенным» гидам Абхазии вы заказываете свой маршрут, то официальные операторы Сочи часто обязательно остановят вас в пунктах продажи всякой всячины, с хозяевами которых они состоят в доле (иные останавливают людей на развалах на час);
  • самое ужасное, что группа может не сложиться – зря потеряете денек, заранее оплатив групповой трип, и, прождав в надежде, что и еще кто-то поступит также как вы.
  • в группе могут попадаться недисциплинированные личности, которые, исчезнув куда-нибудь, нередко заставляют автобус стоять на одной из локаций на 30 минут дольше.

Экскурсии с местными гидами. Плюсы и минусы

Абхазия 

Туры в Абхазию из Сочи можно осуществлять с помощью самостоятельного пересечения границы, а потом использования местного гида, имеющего, к тому же, транспортное средство.

Плюсы:

  • три в одном: транспорт, специалист по сувенирным лавкам/базарам и гид по достопримечательностям (цена будет дороже одного направления от сочинского оператора, а дело в том, что местные могут в одну поездку охватить сразу несколько направлений – экономия);
  • как правило, аборигены местности всегда знают чуть больше, чем сочинцы: живут тут;
  • вы можете попросить сделать любую скорость движения, притормозить, имеете право опускать стекло в автомобиле в целях более качественной съемки, вам не надо всех ждать (если только вы не выбрали официального оператора, набившего гостями целый автобус);
  • самое же главное, что вам не надо ждать, когда сложится группа (ведь для 1 вашей семьи мини-автобус не подгонят). Но тут вы подошли и тронулись из Сочи в Абхазию на машине…

Минусы:

  • в случае услуг официального (лицензированного) оператора недостаток лишь один – приезжих стараются в буквальном смысле споить на дегустациях, чтобы, раздобрев, они соглашались на всякие платные дополнения к маршрутам, покупали сувениры, еду и вино;
  • частники не дают вам никакой гарантии безопасности (то самое, о чем говорилось выше);
  • еще они имеют не самый лучший транспорт (относительно «официалов»): бац и ломаются.

Нюансы пограничного перехода

Граница Сочи-Абхазия 

Туры в Абхазию из Сочи (какую бы их разновидность вы не задействовали) в любом случае подразумевают ту процедуру, которая подробно будет описана ниже. Увы, граница есть граница.

  1. Во-первых, отдыхающие обязаны иметь с собой паспорта РФ (дети до 14 лет – свидетельства о рождении). «Загранник» никогда не был нужен! Паспортные данные прогоняются через базы ФСБ, УВД и УФСКН (людей, имеющих должность на стратегическом предприятии, проблемы с законом или долги не выпустят). В последнее время появились списки тех, кто должен появиться в военкомат на проверку.
  2. Во-вторых, декларировать у таможенников следует лишь то, что на других границах.
  3. Даже, если вы едете в Абхазию из Сочи на один день, придется оплатить небольшой сбор.
  4. Автотранспорт обязательно досматривается и двигается вперед по отдельной дороге. Тут масса своих тонкостей. Помимо своего паспорта показываете паспорт на машину и права.
  5. Именно для граждан Союзного Государства (РФ и Беларуси) виза в Абхазию не требуется.
  6. Наконец, на коротком пути от Сочи до Абхазии вам следует прокатить багаж через рамку.
  7. И да! Не ведитесь на слова сочинских таксистов о том, что провезут вас «без очереди».

В заключение остается добавить, что лучше не ехать в Абхазию из Сочи всего на один день. Вы потратите много времени на транспортное перемещение по этой стране и трансграничный переход. Сколько же вам останется времени на… сами экскурсионные пункты!