Достопримечательности Истры. Планируем маршрут

Опубликовано: 20.04.2019 Категория: Авторский очерк / Московская область

Речь пойдет о городском округе, имеющем не такую уж большую биографию (относительно своих ближайших соседей на том же, Рижском, направлении). Ведь в 1589 году «родился» всего лишь один его сектор. А поэтому здесь восторжествовал паритет старого и нового. Многие достопримечательности Истры восхищают любителя истории или просто старинной культуры, но столько же россиян едут сюда, чтобы оценить самые современные образцы интертаймента, или дизайна из которых мало уступают западным…

 Основные достопримечательности Истры

К главным красотам населенного пункта путешественники, бесспорно, относят эти шесть. Вход в каждое не превышает 400 рублей. Однако имеется много дополнительных услуг.   

Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим»

 Самые современные достопримечательности Истры отпускник отыщет на выезде из города (в сторону одноименного водохранилища). Это – Ново-Иерусалимская Набережная, 1. Рядом остановка общественного транспорта с таким же названием. Внутри мы видим музей (крупнейший в «столичном» регионе из тех учреждений, которые построены за МКАД). А также огромное помещение, оборудованное для различных выставок. Непосредственно экспозиционное пространство включает сверхсовременное здание (сам музей), выставочный комплекс и отдел деревянного зодчества. Посмотреть можно графику, живопись, украшения Фаберже, постройки и прочие элементы русского традиционного быта, редкие рукописи и книги. Есть возможность приобрести тысячи наименований различных сувениров, поесть и переночевать. Остается только добавить, что центр включает участки, где когда-то снималась советская кинолента «Дело о мертвых душах». В новом футуристичном (только в области фасадов) корпусе, занявшем 4, 28 гектаров, вас ждет много чего. Залы, посвященные археологии, средневековью Руси, а также раритетам, непосредственно связанным с соседней обителью. Всего здесь складированы 180 000 единиц хранения, многие из которых еще не выставлены. Произведением искусства называют и сам тематический дизайн разных помещений музея, построенного в стилистике «зеленой архитектуры». Вокруг этих стен хорошо запоминающийся ландшафтный парк.     

Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь

 Что интересного посмотреть в Истре, находясь в самом ее центре, в излучине к северо-востоку от ЖД-станции Ново-Иерусалимская. Посетите религиозный ансамбль, сохранивший первое имя города Истра. В 1656 г. патриарх Никон купил село Воскресенское, чтобы воздвигнуть тут мужскую обитель – цитадель нового православия. Разговор о ее современной ипостаси. А именно об этих элементах указанного ансамбля:

  • Надвратная церковь Входа Господня в Иерусалим;
  • Келейный корпус;
  • Гефсиманская башня;
  • Сионская башня;
  • Башня Давидов Дом;
  • Надвратная Елизаветинская башня;
  • Инноплеменничья башня;
  • Башня Варуха;
  • Ефремова башня;
  • Дамасская башня;
  • Братский корпус;
  • Палаты царевны Татьяны Михайловны;
  • Настоятельские покои;
  • Трапезные палаты;
  • Палаты монастырских детенышей;
  • Церковь Трех Святителей;
  • Воскресенский храм;
  • Церковь Рождества Христова;
  • Общая Трапезная (действующая столовая);
  • 2 некрополя в самом дворе;
  • Церковь Константина и Елены (имеет подземный уровень);
  • Здание Вознесенского собора (основной корпус и приделанная колокольня).

Комплекс неоднократно посещали Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Для организованных паломников (по согласованию с гидом группы) проводятся экскурсии с подробными лекциями. Больше всего зрителя поражает центральная башня основного корпуса («символ» всего ансамбля). Ее «изюминка» – те же элементы художественного выражения, которые использованы в настоящем, израильском, Иерусалиме (в храме Гроба Господня). Речь о центре всего строения – мощном, 4-столпном куполе на барабане, изумительно заставленном по окружности как бы огромными окошками со ставнями.     

Скит Патриарха Никона

 Хотите знать, что посмотреть в Истре кроме упомянутых уже строений внутри стены? Перед вами небольшое 4-этажное строение ближе к берегу. В глаза бросаются изящная балюстрада вокруг какого-то «восточного» купола. Возвели скит в 1657 г. За стеной обители, про которую только что было рассказано. Вы найдете сооружение в полукилометре от монастыря. Под единой кровлей живут действующая церковь, келья названного патриарха и разные хозяйственные помещения. На крыше сделано гульбище, выложенное могильными плитами. Их привезли сюда в период постройки с неизвестного кладбища. И в отличие от монастырских молелен скит скромный. Он поражает зрителя только изящными изразцами на окнах и карнизах. Когда-то Истринская пустынь стояла на островке, образованном излучиной водного потока и соединенного с ним канала. Ныне тот определишь разве что по рву. Точка служила Никону местом уединения, тайницей для молитв и размышлений. Внутреннее убранство, увы, не сохранилось. Сегодня идет реставрация помещений, но к тому времени, как вы окажетесь здесь, она, возможно, окончится.

Остальные городские церкви   

Что посмотреть в Истре, двигаясь от Гефсиманского Сада по радиальному маршруту?

  • Церковь Святого Николая (выезд на водохранилище);
  • Часовню Вознесения (южный конец Городского ПКиО, набережная, Чехов);
  • Храм Жен-Мироносиц (микрорайон Полево, сквер за площадью Дружбы);
  • Троицкий собор (одноименный микрорайон);
  • Сергиевская церковь (там же).

Изба Кокориных

 Заранее планируя, что посмотреть в Истре всей семьей, не забудьте (после монастырской экскурсии) спуститься в парк-музей деревянного зодчества. Кстати, по первому экспонату вы уже будете сюда спускаться (лестница содержит не одну сотню ступеней). Помимо Мельницы внизу обнаруживается так называемая Изба Кокориных – жилище, аутентичное крестьянскому быту 15-19 веков. Посетитель окажется сначала во дворе (с П-образным сараем и террасой). Затем – в сенях, кухоньке и светлице. Там взору падет на русскую печь, тщательно восстановленный столовый и красный угол, люльку, ткацкий станок и прочую традиционную утварь. Из оконца (все наличники которого резные) видна подкрепляющая образ деревянная часовня из Сокольников и дровяник.          

Мельница

 Мучаясь вопросом, что посмотреть в Истре за один день, обратите внимание на древнее приспособление для помола муки. Нет, это не руины. Деревянный агрегат хорошо сохранился и даже размахивает лопастями. На потеху заезжим зевакам. Притащили его сюда из Кочемлева (Кашинского района Тверской области). Теперь его «прописка» – Гефсиманский Сад (лесопарк под западным склоном Монастырского холма, о «визитках» холма уже рассказано во втором абзаце раздела). Имеется в виду традиционная для центральной России «шатровка». Окружена она не менее ценными реликтами – эндемичными соснами и кедрами. Так что вдохновиться на кадры есть чем.

Особенные места Истры

Памятник самолету Ил-2

 Эта достопримечательность Истры известна далеко не всем, так как бледнеет на фоне ярких сооружений по соседству, включающих как религиозные, так и развлекательно-познавательные центры. Да к тому же она отрезана от прямого обзора небольшой рощицей, будучи расположена в дальнем углу Городского парка. Дело в том, что речь идет не только про отслужившего свой срок «небесного геро», но и про схему ведущихся над Истрой воздушных боев. А она красиво приделана к динамичному постаменту. Бонусом за то, что вы сюда заглянули, станет исследование прочих развлекательных возможностей центрального ПКиО – аттракционов (для детей), тира и фонтана (для взрослых). Помимо них, роща откроет вам еще библиотеку имени Чехова и набережную.    

Самые красивые места Истры

Все достопримечательности Истры, которые мы видим в блогах, социальных сетях и туристических проспектах («визитки» этого города) будут представлены в этой главе.

Истринское водохранилище

 У вас, наверное, не было сомнений в том, какое подмосковное чудо привлечет ценителей удачных кадров и художников-пленэристов в первую очередь. Да, да. Горожане и гости зачарованы водоемом, упомянутым в заголовке. Его устроили в 1935 году. И с тех пор у обитателей Подмосковья, дислоцированных на Рижском направлении, появилось свое море. Из разных уголков богатого лиственного леса нетрудно выйти на крохотные пятаки чистого мелкого песочка, плавного опускающего купальщика на глубину. Водичка в плане чистоты вполне сносная. Ближайшая связанная с пляжным кайфом локация находится на землях поселка им. Куйбышева. Чем же окажется полезной эта местность? Для начала оцените вид самой дамбы (на которой появилось поселение). А, что касается оборудованных рекреаций, то они есть у турбаз «Веселый ветер», «Лесной дом», «Нептун», «Истра», дальше к северу. Чем больше идете, тем более вытянутыми и менее перегороженными оказываются песчаные урезы воды. На восточном берегу таковых еще больше. Но там хуже с шезлонгами напрокат. В центре западной ривьеры путник встретит самую потрясающую по красоте точку – полуостров, на котором выросло село Лечищево. О том, как в нем разместиться, будет поведано ниже. К слову, не так далеко (если вы на авто) Дворец Пугачевой, знаменитая усадьба Миллергоф и замки новорусских олигархов.  

Парки «Гефсиманский Сад» и «Вишневый сад»

 Отправив запрос «Что посмотреть в Истре парки», в топе выдачи вы получите фотоизображение объектов, указанных в заглавии. Первый широко распластался на западном подножии Монастырского холма (район Новый Иерусалим, его объекты описаны выше в разных абзацах). И остается лишь добавить, что имеются скамьи, тротуары и даже мужской и женский туалеты. А вот второй находится в живописном северном пригороде округа – деревушке Бабкино. Оба лежат на берегу одной реки, в честь которой и окрестили город. А еще они соединены автомобильной магистралью Истра – Бужарово, которая сообщает агломерацию с «морем». Вишневый Сад образовался вокруг гостиницы с таким же прозвищем. Из рекреационной зоны, предназначенной для ее постояльцев, он быстро превратился в место для встречи творческих людей, да и просто обывателей, увлекающихся литературным наследием Антона Павловича.

 Когда-то драматург 3 дня провел в усадьбе Киселевых. На украшенной старинными фонарями, а также изгородями набережной снова устроены беседки-шатры, действительно высажена вишня, имеется даже сцена для театральных постановок. Сделать селфи рядом с «живым полотном», изучить доску с информацией, посвященную жизни великих творцов (тут и художник Левитан писал пейзажи), полюбоваться панорамой, открывающимися с берега – все это доступно на искомом арт-пространстве. К тому же присутствует кафе домашней кухни, конференц-зал, спортивные площадки, игровой уголок для детворы, веранда у воды и оснащенный пятак для приготовления шашлыка.      

Памятник Водопроводчику

 Рейтинг «знаковые достопримечательности Истры» продолжается невероятно популярной скульптурной композицией из бронзы. Находится она на площади Революции – в окружении пышного здания здешней администрации (со сквером), мемориала ВОВ и фонтана. Дело в том, что фигурой этой украшено стратегическое место – первая артезианская скважина (прочтите табличку). Мужчина, одетый по «моде сантехников прошлого века», положил руку на вентиль. А прямо под второй прилег его верный пес. Говорят, если погладить этого специалиста по каске, у вас дома никогда не будет аварий.     

Высоковольтный научно-исследовательский центр

 На вопрос «Что посмотреть в Истре такого необычного?» мы дадим вам вполне определенный ответ. Насладитесь завлекающими взгляд видами крутого места, напоминающего город будущего или индустриальный пейзаж какой-то другой планеты (каким его видят режиссеры популярных фантастических фильмов). Можно и внутрь попроситься (успех зависит от того, насколько хорошее будет настроение у сторожей этой «брошенки»). Объект обнаруживается в тупике Почтовой улицы. Это – память об ушедшей мощи нашей страны, годах, когда ей все было по плечу. Огромные, извилисто бегущие ввысь энергетические сооружения НИИ похожи на зиккураты Шумера или шпилевые окончания пирамид майя… 25 января 1985 года начатый здесь секретный эксперимент окончился неудачно. Так называемый «Истринский купол» пал его жертвой. Его размеры были 118 метров (высота) и 256 (диаметр). И сейчас есть что посмотреть. 

Что посмотреть в Истре за 1 день

Итак, вам надо разобраться с городскими променадами за 1 день. Что посмотреть в Истре в столь короткий срок? Рекомендуем не разбазаривать время на мелочи и включить фотоаппарат, двигаясь от вокзальной площади. Разумеется, в сторону городского ядра:

  • Мост через Истру над перекатом (Волоколамское шоссе, в которое превращается улица Панфилова). По пути вы заметите справа памятник Автобусу ПАЗ-672М;
  • В сотне метров за мостовым переездом изучите весь ансамбль Ново-Иерусалимского монастыря. Рядом этнографическое пространство «Гефсиманский Сад». Это ухоженный лужок с рощицей, Мельница, Изба Кокорина и Скит Никона;
  • Сразу же к северу одноименный музейно-выставочный центр. Не расслабляйтесь;
  • Пообедав, запечатлейте на камеру ближние церкви. Ведь самые запоминающиеся расположены как раз на улицах Советская (проехать 6 остановок) и Первомайская (следуйте южнее, к ДК, скульптуре Чехова, на изумрудный берег искомой реки);
  • Потратив 3 часа, можно уже и поужинать. Например, в кафешке «Интеллект-лаборатории», после того, как с пользой для себя и ребенка проведете тут время; 
  • По пути к станции Ново-Иерусалимская (с которой можно уехать домой) удобно пройти в тупик улицы Почтовой и насладиться видом «Высоковольтного центра».      

 Что посмотреть в Истре за 2 дня

Располагая «добавочным» днем, вы получите шанс ознакомиться со всеми интересностями. Читайте, каким образом и что посмотреть в Истре за 2 дня:

  • Начинать турне вы обязаны с футуристичных башен «высоковольтного» НИИ, чтобы уже не возвращаться в этот кластер городской застройки (он уже не нужен);
  • Также с утра идете в Ново-Иерусалимский монастырский комплекс! В том же квартале и позавтракаете (к примеру, в одной из закусочных на территории музейно-выставочного «городка» с таким же именем). Но еще рядом с пространством обители вы должны посетить Гефсиманский сад (Мельницу, Скит Никона, Избу Кокорина, в которой любознательному стоило бы задержаться);   
  • Уйдя на юг по Первомайской, сфоткайте сначала часовню Вознесения, а затем минуйте площадь Революции (с мэрией и Водопроводчиком). Сверните на проспект Ленина. На нем-то вас и ждет очередной объект – «Интеллект-Лаборатория». Там же бистро, где рекомендуем устроить обед. А совсем близко – Знак Города Истра, «свежий» и грандиозный Молодежный Центр, монументальное произведение Святой Мартин. Перенапрягли мозг в «ИнтелЛабе»? Значит, развлекаемся в «Джамп-парке». К нему удобно доберетесь опять по Первомайской.
  • Ужин реально устроить себе у «Зверополиса», предоставив мелким родственникам шанс пообщаться с представителями мира российской фауны. А потом в постель!
  • Чтобы не путать одно с другим, вторые сутки необходимо посвятить природе, а именно живописному побережью Истринского водохранилища. Курортника и рыболова зовет сказочный поселок имени Куйбышева, с его пляжами и помостами. Причем, если вы – постояльцы «Яхонты Авантель Клаб», то приведенный перечень переверните верхом вниз – сначала природа (если вы уж в Лечищево), затем город.        

Что посмотреть в Истре с детьми

«Зверополис»

«Детские» достопримечательности Истры не считаются полноценными, если не «украшены» контактом с всякими милыми зверушками. Ведь их можно мило приласкать и покормить. Так малолетние граждане воспитывают в себе доброту и заботу об окружающем мире. «Трогательный» полигон в Истре имеется по адресу пл. Революции, ТЦ «Бриз», 3-й этаж. К вашим услугам хитрые лисички, жадные до бананов обезьяны и соскучившиеся по трепке совсем уж мелкие животные. Потрогать получится за 200 руб. 

Гостинично-развлекательный центр «Яхонты Авантель Клаб Истра»

 Деревне Лечищево повезло оказаться в райском месте – на береговом выступе Истринского «моря». Так что с 3 сторон сельские улочки окружает вода, а с 4-й – чаща из зарослей сосны, березы, ели и ольхи. Причем у самой воды как раз ГРЦ. Если ехать сюда из обозначенного города, вы минуете целых 4 культовых сооружения – православных, по-своему ярких. Ну а при въезде в данную весь вам встретятся парапланы в небе. Это мини-город экологического, рыболовного, экстремального и даже праздничного досуга. Для начала о жилье – оно все из природных материалов, да еще и на любой кошелек. Теперь о купальных процедурах. Вас заждались только что убранный песок, лежаки, зонты от солнца и помосты с прокатом лодок (те, с которых и порыбачить не стыдно!). Но расслабон в конце. Сначала поболтайтесь на треках веревочного парка или полетайте на параплане. Остается обозначить культурную программу. В «Авантель Клаб» заглядывают аниматоры.              

«Интеллект-лаборатория»

Когда определяете, что посмотреть в Истре за два дня, помните, что теперь у вас хватит времени на осуществление досуга, в равной степени интересного для всех членов компании. В том числе самых юных. Мы советуем заглянуть на Ленина, 27. Уже пройдя скульптурное изображение Леонардо да Винчи, вы поймете, что вас ждет торжество и восхищение наукой. Той, которая доступна пониманию каждого. В «IntLab» малышей можно попробовать приобщить к азам программирования.       

Jump Park

Как и все учреждения с подобным названием, этот располагает батутами. И на них надо прыгать. Но не вам, а детям. Вы же станете гостем здешнего кафе. Вполне осуществимо устроить в «Джампе» день рождение или иной праздник для ваших чад. Стоимость часа детского безумия не превышает 400 р. (классический пакет). Имеются инструкторы по прыжкам, няни, аниматоры, а также учителя воздушной гимнастики…

 Очень надеемся, что данный рассказ про достопримечательности Истры раскрыл вам красочную агломерацию с какой-то новой стороны. И вы не откажетесь здесь побывать. Обратите внимание, что хотя Клинско-Московская зона является природно-техногенным ландшафтом, переуплотненным застройкой, Истринский район все же не промышленный.