Охотничьи ружья Бенелли: королевское качество

Опубликовано: 23.09.2019 Категория: Авторский очерк / Отдых на природе / Вид отдыха / Рыбалка и охота

Оружейники Benelli в течение долгого времени были мировым лидером сегмента самозарядных ружей. Функциональные показатели. Привлекательный дизайн. Нормальная цена на весь модельный ряд. Какие выгодные особенности заставляют некоторых людей до сих пор отдавать предпочтение бренду? Что он способен предложить ценителям точного и прекрасного? Ответам посвящен небольшой обзор.

История бренда

Оружие Бенелли 

Оружие Бенелли – товар, который производится на предприятии компании Benelli Armi, а затем поставляется дилерам, действующим во всех развитых странах мира. В том числе и в России. Основатели фирмы – два брата из города Урбино (тот находится в одноименной провинции в центре Италии). До того, как приступили к созданию охотничьего бренда (1967 год) они владели заводом мотоциклов в городе Пезаро, расположенном в соседней исторической области. То есть у них уже был опыт в работе с точной механикой. А мечта производить охотничье оружие родилась в 1940 году. Тогда они впервые начали промышлять на разную дичь и насквозь «пропитались» тем, что в литературе принято называть «настоящим мужским занятием». Энтузиасты на практике поняли, что будущее именно за самозарядными моделями. И все время думали, как это будущее можно ускорить. Дело в том, что разные обстоятельства им мешали…

Первые ружья Бенелли покинули конвейер благодаря благотворному влиянию на братьев изобретателя Бруно Чиволани. Он родом из Болоньи. С помощью финансового ресурса Бенелли воплотил в жизнь революционную систему автоматики. Позже ее удалось усовершенствовать. Но о секретах будет сказано ниже… С 2000 года успешная компания, о которой идет речь, принадлежит более популярному в мире концерну Beretta. Почти два десятилетия он многое вкладывал в автоматизацию производства упомянутой марки. До сих пор тут имеет место модернизация производственной площадки и разработка нового.

Качество сборки и кучность стрельбы

Главная идея оружия Бенелли основана на использовании инерции масс. Подвижная конструкция принципиально передового приспособления для охотников включала в себя практически один затвор! Система обладала самым скоростным на планете циклом перезаряжания. 5 выстрелов удается производить меньше чем за секунду… Заложенной в 1967 г. концепции руководство фирмы придерживается и сегодня. Уделяет первостепенное значение быстрому развитию технологий и разработке свежих конструкторских решений.

Что касается сборки, карабины Бенелли связаны сегодня с самыми жесткими стандартами качества. У них стабильный бой и выдающиеся потребительские качества. Почему? Ныне на упомянутом производстве используются автоматические программно-аппаратные комплексы проектирования. Мало того, всем циклом, по сути, управляет огромный компьютер. А люди лишь контролируют результат. В итоге завод просто обречен на отсутствие каких-нибудь ошибок в сборке. Разумеется, сами идеи рождаются в конструкторском бюро (CAE), где, по признанию специалистов, собраны лучшие оружейники со всего мира! Они сначала тестируют цифровые модели.

Охотничье оружие Бенелли 

Ствол Бенелли предоставляет оказавшемуся на угодьях стрелку оптимальную кучность выстрелов. Что касается короткой дистанции, в охоте на пернатую дичь обозначенное достоинство сразу заметно. Лучший образец фирменной особенности – модель Benelli Argo. В одном гусе могут оказаться 2, а то и 3 заряда! Идеальная точность достигается благодаря свободно вывешенному стволу. Суть в том, что цевье не прикасается к нему! Закрепляется на коробке-затворе. В итоге во время самого процесса ствол не испытывает внешних воздействий. Устройства для прицела (мушка и целик, которые регулируются) смонтированы на основаниях. А те выше обычных. Мушка и целик изготовлены из легкого и долгоживущего синтетического материала.

Говоря про Argo, стоит добавить, что ружье немного выбивается из традиционных серий представленного бренда. Из-за газоотводной системы, которая разрабатывалась специально для корпуса морской пехоты США. Однако это оказалось даже плюсом. Дизайн у одной разновидности этой модели ружья Бенелли тоже американский – камуфлированный. На дистанции до 50 метров, по словам испробовавших данное изобретение экспертов, разброс гильз составляет идеальный параметр. Ну а дальше – увы… На 100 м. начинаются проблемы. Правда, недавно указанное предприятие выпустило первый за свою историю бокфлинт. Имеется в виду Benelli 828U – гладкоствольная двустволка с вертикальным расположением основного элемента (длиной она 700 мм и прошла криогенную закалку). Калибр 12/76. Тесты с применением популярнейших отечественных патронов (спортивных) показали, что на 100 м возможно абсолютно точное попадание. Плюс идеальная кучность стрельбы.

Внешний вид и материалы

Оружие Бенелли 

По внешнему виду ружья Бенелли дифференцируются практически в каждой серии. В первую очередь, речь идет о габаритах. Затем о художественном дизайне цевья (или просто окрасе – если разговор идет о модели недорогого сегмента). Об оттенках дерева, а также о материале собственно рабочих деталей (он, как известно, отличается цветом).

Ствол Бенелли стандартизирован. Выпускаются только варианты с 530, 610, 660, 710 и 750 миллиметрами. Патронники всегда 70 миллиметров (для обычной стрельбы) или 76 миллиметров (для работы с патронами «магнум»). Каждая серия имеет внутри себя разновидности разной длины. В этом плане выбирать можно долго. Даже каждая модель подразделяется на вариации (сувенирно-подарочные, «королевские» и прочие). Ведь типы в оружии Бенелли различаются не внешним обликом, а принципами работы (причем ряд довольно большой, в одном только Санкт-Петербурге можно приобрести бесчисленные вариации 5 серий, каждая еще и со своими подвидами).

О чем же идет речь? Benelli Vinci Camo (максимально эргономичная классика, воплотившая лучшие достижения за десятилетия). Benelli Argo (об «армейской» его версии было сказано выше, его назвали «стабильным»). Benelli Montefeltro (как раз в этом модельном ряду выпускают больше всего сувенирных типов, его окрестили «красивым»). Benelli Nova (именно оно старается по виду ничем не отличаться от передовых образцов всего мира). И Benelli Raffaello Crio (его «изюминка» – утонченные очертания, как раз его и поименовали «нежным» и точным). В самой Европе такое же предпочтение оказывается еще одной модели – Benelli Centro. Оно считается «самым кучным». Увы, это все еще спорное суждение…

Ружья Бенелли, рожденные из легированной стали, выполнены методом, так называемой, холодной ковки. На ротационных агрегатах. После этого процесса никакой обработки стволовых каналов уже не требуется. Тем не менее, на поверхность все-таки наносят стойкий на коррозию хром. Для производства ответственных элементов, в первую очередь затвора, компания использует сталь лишь специальных сортов. Она легирована компонентами как никеля и хрома, так и молибдена с вольфрамом.

Затворные коробки, применяющиеся для относительно легких моделей, выполнены из «воздушного» сплава Ergal. Говоря проще, эта деталь создана на базе алюминия. Особый предел прочности состава, тождественный от 54 до 56 кг/мм2, делает коробку неубиваемой в течение всего срока службы. Снаружи на сплав накладывают электролитическое покрытие. Ружья Бенелли, изготовленные на основе указанного состава, весят всего 2,95 килограмм. И это большое достижение для данного сегмента ружейного производства.

Бенелли на охоте 

Но это не все. Промышленная организация рассчитывает свою продукцию на длительное использование. Поэтому с помощью передовых станков на ствол охотничьего агрегата уже ставят прицельную планку, которая вентилируется. Причем воздух вокруг нее нагревается в значительно меньшей степени, чем у привычной для нас планки. На иных моделях (Benelli Centro) такая деталь сменная. Данная штука изготовлена из теплостойкого углепластика. А вы знаете, что данный материал исключает всякую деформацию. В том числе и при сильном нагреве во время частой пальбы. К слову, обозначенная модель выпускается сейчас и для стрелков-спортсменов. Только на ложе добавляется… регулируемый верхний гребень. Гениально.

А теперь про дерево. Карабины Бенелли используют только лучшую по физическим качествам древесину. В ход идут только ценные породы. В первую очередь, отборный грецкий орех. И все же приклады (ложа) некоторых моделей (тех, что немного дешевле) требуют дополнительной пропитки льняным маслом. Сразу после покупки. И, наоборот, те экземпляры, которые прошли дорогостоящую обработку уже на предприятии, не нуждаются больше ни в каком уходе. Они нормально переносят влагу (а на водно-болотных угодьях без воды никак…). Кстати, в других моделях (очень редко) применяется также и бук.

Отзывы охотников и мнения экспертов

Охотничье оружие Бенелли 

Оружие Бенелли, несмотря на всю его популярность в Европе, Москве и Санкт-Петербурге, обладает как рядом достоинств, так и небольшим набором недостатков. Обычные охотники и маститые эксперты из России за несколько лет сумели определить и те, и другие. Сделав при этом соответствующие выводы. Нужные. О них читайте дальше.

Плюсы

Первый «символ» товаров названной компании – повышенная эстетичность. Многим нравятся элегантные вещи. Далее идет собственно особый эффект самозарядности. Ствол Бенелли, как вы уже знаете, делает 5 выстрелов в секунду. Очередное достоинство заключается в качестве сборки (причина успеха в этом деле была подробно описана в соответствующей главе). Четвертая и последняя положительная «визитка» – многовариантность. Производитель старается внедрять в своем продукте все мировые ноу-хау. Как в области конструктивных решений, так и в дизайне. А еще в сфере дополнительных удобств для охотничьей и одновременно спортивной стрельбы (как в случае с Benelli Centro). Благодаря названным обстоятельствам компания ныне «на коне».

Минусы

И все же охотничье Бенелли часто выдает и «ложку дегтя в бочку с медом». 100-метровая стрельба! Кучность самая тривиальная. Оптимизм в этом параметре вызывает всего одна разновидность. Многие и в ведро с такого расстояния не попадают. Разумеется, промысловикам везет. Но только тем, кто уже максимально подобрался к дичи. Тут все зависит от опыта и сноровки самого стрелка. Теперь о сохранности. В ложе большинства моделей следует втирать масло или специальную мазь (продается она отдельно и стоит порядочно). Стоит упомянуть и такую «бяку» как слабый бой. Точный, быстрый, но слабый. Такой расклад тоже многих не устроит. Особенно тех, кто привык к старому доброму ТОЗ-БМ. В этом плане «меньшее зло» – серия Crio. Выяснилось, что резкость, кучность и дальность всех «Крио» не уступают большинству произведений известнейших на планете оружейников. По рассмотренному показателю они в верхней половине списка. Но не первые.

Вывод

Охотничье оружие Бенелли послужит эксклюзивным сувениром, образцом изящных классических форм и одновременно передовых технологий. На определенных дистанциях оно идеально в точности и в кучности. А главное оно быстрое. И все же к нему полагается уход и бережное отношение. В отстреле на дальних дистанциях, возможно, лучше обратиться к товару от иного производителя. Купите не конфетку, но инструмент…

В заключение хотелось бы выразить благодарность коллективу оружейного салона premiumgun.ru за предоставление исчерпывающей информации по оружию Бенелли.