Парк Галилео в Екатеринбурге

Опубликовано: 23.12.2019 Категория: Авторский очерк

Отдых в парке Галилео – уникальная возможность открыть для себя любую естественную науку или, наоборот, иллюзию. Наиболее простым способом! С помощью волшебства! Ведь досуговый центр имеет официальный статус «Парк Чудес». Основной потребитель – конечно же ребенок. Однако и взрослым здесь есть от чего рты разинуть… 

История создания

Откуда начинается история названия парка Галилео? Комплекс, а, вернее, всю «галилейскую» сеть (местный «воображариум» является филиалом) назвали ее создатели. Может, вдохновились одноименной телевизионной передачей от Александра Пушного, а, может – тем самым итальянцем, пробормотавшим (с опасливой оглядкой на суд) «И все-таки она вертится!». С историей названия парка Галилео закончили. Поговорим теперь о его дальнейшей биографии. «Галилео» в Екатеринбурге – самый крупный в нашем Отечестве. В «столице Урала» филиал упомянутой сети появился в 2017 году. И, судя по отзывам, вызвал полярные (по отношению друг к другу) реакции. Кто-то восторгался до радостных слез, приводя видео и фотодоказательства радости своих детей. А другие выразили глубокое недовольство, представляя местный ПЧ как «тусклый», «дороговатый», «плохо читающийся на фоне киностудии» и «испорченный кислыми лицами персонала». Ныне популярность зашкаливает.     

Флора

Парк Галилео возник внутри искусственно выращенного (ярко-изумрудного) дендрария. В «киностудийном» квартале, чудесно отделенном от прочего города 4 улицами. То есть проспектом Ленина и проездами Малышева, Бажова и Луначарского. Внутри прямоугольника растут осина, ясень, тополь и даже цветы. Сам же «научно-популярный» пятак спрятан в современном доме большой площади. Он пристыкован к не менее грандиозной высотке. Внутри искомого квартала сюда приводит переулочек Кузнечный – уже к самым дверям.   

Инфраструктура

 Инфраструктура парка Галилео включает много интересного. Для начала о дизайне.

Дизайн-концепция 

Снаружи «развлекательно-образовательный» архитектурный ансамбль выглядит как футуристичный ярко-красный портал. В Свердловскую киностудию. А уже внутри вы понимаете, что вам следует свернуть в отдельный блок. Все площадки парка Галилео (как и экстерьеры указанного только что строения) объединены единым стилем хай-тэк. Все базируется на интерактиве, зарождающемся внутри зрителя. От лицезрения контрастных ярких цветов – красного, желтого, синего, а также от сочетания домино (белого с черным). Требуется обратить ваше внимание еще на один факт – решение стен, стеллажей, мебели (для отдыха и демонстраций) «бросает наш взгляд» в таинственный Космос.

Активный отдых

 Прогулка в парке Галилео может носить более динамичный характер. Недалеко от входа присутствует рок-установка (ну явно Пушной над жанром работал!). Барабаны, кимвал, электрогитары. Стучите. Брянчите по струнам. Руки быстро устанут. Это разминочная зарядка, а заодно познание особенностей разных типов звука. Говоря об акустике, упомянем и терменвокс – инструмент, с помощью которого извлекают вибрации, способные создавать между антеннами электромагнитное поле. А теперь к более серьезным вещам. Есть тренажеры на проверку скорости реакции (они же – для измерения размаха рук у разных людей). Карапузы тут выпустят, наконец, всю энергию. А есть просто силомер – сможете ли вы придать такой изначальный импульс шарику, благодаря которому он пройдет внутри прозрачной конструкции весь лабиринт? В конце испытание ждет уже силачей – наклоните-ка обычное, но сильно раскрученное колесо. 

IQ-зона

Для некоторых гостей парка Галилео больше подойдет именно эта половина локации. Экспонаты и модульные конструкции ознакомят посетителей с основами большинства оптических и физических эффектов. Шар с электричеством (вспомним про Николу Теслу!), установка с проводами (меняющая статичность), изображение совсем не того, о чем вы сначала подумали. Все это и великовозрастного зеваку откровенно удивит.

 Чего уж говорить о чаде. Гиды при желании могут устроить тест школьникам – на владение базовой частью естественнонаучных знаний. Есть и ballista di spiritus, придуманная одним из знаменитых фокусников позапрошлого столетия. В ее основе – эффект присутствия посторонних. Что это на самом деле? Приходите – узнаете. А еще интеллектуальные забавы в парке Галилео предоставляют гостю возможность поразмыслить: так ли мы вообще видим и чувствуем окружающее. 10 наглядных пособий и мини-аэротруба могут поколебать наши представления. Какой мир на самом-то деле? Однако тут мы, конечно, не будем раскрывать интриги и портить всю магию места. Есть труба, внутри которой будто гиперпространство. Иные странные агрегаты.

Зная график работы парка Галилео, реально также заняться фигурами Хладни. Человек, чьей фамилией они названы, придумал способ как передвигать песок (да и вообще все что сыпется) без помощи рук. Просто меняйте амплитуду колебания вибраций ящика. От нее зависит то, какие фигуры из песчинок будут складываться. Давно хотели получить ответ на вопрос «Что такое воронка Кеплера?». Запустите по кайме специального стола шарик. Чем ближе он будет придвигаться к центру круга, тем сложнее его остановить. Вот откуда взялось понятие «центростремительное движение», «центробежная» сила и прочие термины физики. В заключение юные экспериментаторы похимичат. Это – творчество! Иногда из Лаборатории Чудес дым клубом валит. Юные волшебники визжат от радости.   

Лабиринт иллюзий

 Инфраструктура парка Галилео обладает «визиткой» всей его задумки. Имеется в виду та часть заведения, которая обозначена в заголовке подраздела. Во главе угла (а углы тут странные…) – несколько инсталляций. В первой (самой простой) вас будет «дурить» вроде бы уже привычное для россиянина кривое зеркало. Что после Зазеркалья? Во втором «отсеке» член вашей семьи легко снимет на «фотик» одну вашу улыбающуюся голову. Тела не будет – и дело не в фотошопе. А в красочном котле, где она будет «вариться» (так вот откуда появился термин «котелок у тебя не варит»!). В третьем помещении любой желающий выйдет в кадре как бы висящим в воздухе. В четвертом все вообще окажется перевернутым. К тому же или микроскопическим, или, наоборот гигантским (а вы, соответственно – наоборот). Интересна также иллюзия на тему «расклонированного» древнерусского интерьера, в котором и, правда, легко взять да и сгинуть. Тут главное иметь хороший вестибулярный аппарат (наш мозг и организм не очень-то любят, когда их обманывают). И голова закружится, и в животе что-то сожмется, и притошнит чуток. Все «залы» вы минуете, как бы проходя огромный Лабиринт.  

Магазин и мероприятия

 Описывая далее парк Галилео, стоит отметить, что в одном закутке имеется и торговая точка. В ней можно приобрести товары, отмеченные брендом «Галилео». А к таковым относятся набор юного иллюзиониста, соответствующий «прикид», доска для спиритического сеанса (во время которого в одной из комнат вызывают даже динозавров – причем для этого кто-то еще должен и педали крутить). Кружки, брелоки, футболки, кепки, настольные игры, игрушки, разнообразные сувениры-приколы и много чего еще. Показанные суммы на ценниках относительно человеческие. И купите уже тот самый сверхлегкий шарик, навсегда зависающий вверху. Или фото двуликого януса-Эйнштейна.

Что «галилейцы» устраивают для туристов, чтобы привлечь больше клиентов (конечно, кроме банальных скидок)? Да много чего. Конкурсы и мастер-классы на месте. Викторины на страничке ВК (разыгрываются бесплатные билеты – иногда на двух персон или на всю семью). Во время тематических красных дат работают артисты или аниматоры. Имеют место интерактивные выставки (иногда и мотоциклы экспонируют).

Галилейный общепит

 Пора перейти к трапезе? Прогулку в парке Галилео можно блестяще завершить в кафе, отпраздновав визит сюда. К примеру, молочным коктейлем. Есть тут прикольный кафетерий. Отделан он в таком же духе, как и прочие блоки в «волшебном краю». Помимо названного напитка продает чай, кофе, соки, минералку, сладкие газировки и то, что пожевать. А в этот список попадают бистро-блюда европейской и ближневосточной кухни. Недорого и вкусно – так говорит о столовой большинство откликов. Часто проводятся музыкальные вечеринки. Не составит труда провести тут детский день рождения. Весело.   

Как добраться, цены и режим работы

Строение, в котором расположен парк Галилео, доступно с разных здешних улиц. На проспекте Ленина находится трамвайная платформа «ул. Бажова» (маршруты №№ 4, 8, 13, 15, 18 и 22). На улице Луначарского в наличии остановочная площадка 20-го и 25-го трамваев. А вот автобусно-троллейбусная остановка есть на Малышева (тут курсируют автобусы №№ 15, 25, 32, 070 и 077, а также троллейбусы №№ 6, 7, 19 и 20). Зато ул. Бажова (в сочетании с участком проезда по ул. Куйбышева) приведет вас к ближайшей станции. Она называется Шарташ (железнодорожное направление ведет, в том числе, и к аэропорту под именем Кольцово). А на машине от воздушных ворот следует ехать по Кольцовскому Тракту, Машинной, Фурманова и Луначарского. От главного ЖДВ легче дойти пешком, используя всю ту же «артерию» Луначарского (выход с Челюскинцев). Двигаетесь на собственном авто из Москвы? С трассы М-5 (на участке улицы Щербакова) надо совершить съезд к Объездной, а потом выехать на ул. Машинную. Далее по Фурманова на восток (через мост) и на ул. Восточную. А с этой улицы требуется свернуть на известную вам ул. Малышева (кстати, ближайшая к объекту парковка появится у дома №71).            

 Парк Галилео может похвастать вот такими ценами за свой разнообразный сервис:

  • вход по комплексному взрослому билету – 450 рублей;
  • вход по такому же билету, но для многодетных – 350 рублей;
  • льготный билет (детский, студенческий и пенсионный) – 350 рублей;
  • детский билет для ребенка из многодетной семьи – 250 рублей;
  • именинникам (при предъявлении паспорта) и детям до 3 лет – бесплатно;
  • пользование туалетами – бесплатно;
  • посещение новогоднего и прочих шоу – такие же виды стоимости.    

Что со средним чеком в кафе на отдыхе в парке Галилео? С ценой напитка он такой:

  • кафетерий «Галилео» – 500 рублей на человека.

График работы парка Галилео очень понятен – его работники (включая сотрудников кафе) трудятся для вас с 10 утра до 8 вечера (кассы до 7). Режим исключает перерывы на обед или выходные. Да и технические «окна» закрываются как-то незаметно для гостей.

Парк Галилео зимой

Зимний досуг в парке Галилео имеет такую же интенсивность, как и летний – непогода этому учреждению не грозит (оно спрятано под надежной крышей и за надежными стенами). Ближе к НГ готовится праздничная программа. Будут Дед Мороз, Снегурочка, розыгрыш подарков (за активное творчество, конечно), а также наряженная (игрушками и гирляндами) Елка. Можно выиграть и бесплатный вход для всей семьи – некоторые розыгрыши начинаются уже на сайте или на страничке в ВК… Возможны и утренники. 

Отдых в парке Галилео запоминается, в первую очередь «плацдармами», являющимися Эйнштейниумами. Однако не стоит забывать, что здесь же вы и ваш ребенок получаете шанс осознать подоплеку многих цирковых фокусов. Может, потом вся ваша семья станет кланом иллюзионистов. А что, неплохой заработок для нашей эпохи. Остается добавить, что и просто поразмяться в этом пространстве реально! Просто постучите в… барабаны.