Заповедники Московской области

Опубликовано: 27.09.2020 Категория: Авторский очерк

Подмосковье давно имеет национальные парки, заказники и охраняемые территории более низкого ранга. Но государственный биосферный заповедник тут один. Увы, он маловат и создан уже на рубеже с Тульщиной. Называется «Приокско-Террасным». Начал биографию в далеком 1945 г, уходя истоками в год 1861-й. Кроме того, лонгрид покажет читателю список заповедников Московской области, обладающих статусом музеев.  

Зима

Катания на санках и поход на лыжах никто не отменял! Лыжню в этих широтах реально наездить везде. Профессиональные зимние горки устроены в Серпухове (это рядом). Рассуждая об экстремальных базах (с трассами, прокатами, катком и прочей инфраструктурой), стоит упомянуть зимний курорт «Царьград» в деревне Спас-Тешилово. Западный пригород Пущино. А еще школу выживания в Зиброво («Сталкер») и трассу в местечке Борисово (восточный въезд в сам город Серпухов). Тут и Новый Год встречают (если гостей достаточно наберется). Программа обычно вполне насыщенная. Заповедник Московской области, на который мы обращаем внимание, готов в этом плане порадовать детей и любителей здорового образа жизни. Именно съезд на санях, льдянках и тюбах возможен на перепаде высот. Он проходит ближе к окскому речному яру. Внутри ООПТ даже заметен вал (ведь неспроста в имени природоохранного учреждения присутствует понятие «террасный»). А еще в холодные денечки на метеостанции проводят мониторинг устойчивости снежного покрова. И мороза. Иногда ученые пускают гостей.       

Весна

Рассматриваемый заповедник Московской области (как и расположенные в сельской местности дома-музеи) в сказочное время года окружены полянами с первоцветами. Имеются в виду разные породы ветреницы, ирис и благородная печеночница. Позже взойдут рябчик шахматный, тюльпан Биберштейна. Непосредственно на охраняемом ландшафте гость встретит русский рябчик.

Что касается сплава, то он возможен на Оке (данная «водная дорога» – не охранная зона, а участок туристического сотрудничества ООПТ). Остальные водные потоки или под защитой, или имеют слишком уж резкие сужения (впрочем, для байдарок они – не преграда, собирайтесь). Разумеется, на землях г.о. Серпухов Ока не способна похвастать шиверами или порогами. И все же она готова подарить водным странникам массу приятных впечатлений. Русло ее достаточно полноводно (после «калужского» слияния с крупным притоком Угра). Расстояния между берегами представленного ГЗ (деревня Республика) и южной кромкой (Пущино) колеблются от 180 до 350 метров. Северная сторона на 2 метров возвышенней. Материал нижней террасы сложен на ней землей. Противоположная оконечность поймы полога, песчаная. Чистый пляж.         

Лето

Карта заповедника Московской области показывает нам, что в указанном охраняемом реликтовом массиве достаточно воды, чтобы можно было устроить пляжные процедуры. А для чего нам еще дана жара?! В наличии у сей местности подъездные дороги и грунтовки, легко доставляющие жителей самого перенаселенного города и его не менее пыльных окрестностей.   

Описываемый природный заповедник Московской области на экскурсионном фрагменте имеет только Таденку, Колочу и Пониковку. Лишь сюда вход по пропускам. «Внешние» же озера и реки ждут вашу компанию на пикник. Вода в июне уже +21-23 градуса. На достаточном (для соблюдения правил) отдалении от научного полигона ГЗ «Приокско-Террасный» и даже его экскурсионного буфера раскинулись водные чаши со старинными названиями. Данковский пруд и Павленское озеро. А на их северной «околице» заметен и пруд Левашовский – целое водохранилище! Близ обозначенного заповедника Московской области нашли себе место крохотные речные ерики и старицы, плотно укрытые душистой зеленью.

О ней читайте далее. Вообще вокруг названного бикомплекса столетиями приживались более 100 видов растений. Скопления конкретно «краснокнижной» флоры расположены ближе к научному ядру (заметны лишь на фото). Но и у вас под ногами будет стелиться высокий ароматный травостой. Можно рыбачить, но не охотиться! Делать шашлыки, но не устраивать пожар. Есть, но не мусорить.

Справедливости ради заметим: все заповедники Московской области (ООПТ и несколько музеев) окружены водной стихией, где на обратном пути удобно окунуться, позагорать, поймать рыбки. Реальность Подмосковья такова, что помимо естественных проточных и «стоячих» водоемов она богата сотнями водохранилищ, прудов и каналов. Куда ни брось взгляд – везде реально нырнуть…

Зубры используют предоставленные им кормовые «базы» по схеме ротации. Пасутся на участках, где травостой находится исключительно на пике развития. Поэтому чаще заметны в летний сезон. При этом гон у них может начаться вообще в любое время года, тут дело в интенсивности питания.

Осень

Как и все урочища Центральной России, рассматриваемый в обзоре заповедник Московской области живописнее в ту пору, которую ярче прочих описал поэт Александр Пушкин. На кронах тут и там появляются желтые, оранжевые, разнообразные охристые и багряные оттенки. Получатся замечательные памятные фото, которые много лет будут напоминать о всех здешних ощущениях.

 

Как вы уже поняли, природный заповедник Московской области очень лесист. Чащи смешанные. Состоят из березы, ели, сосны, черной ольхи и осины. Нижним ярусом в дремучестях стелется малина и папоротник. На слишком открытых пространствах имеются небольшие группы степной вишни (дело в том, что ближе к Оке сформировался небольшой степной фитоценоз). А у воды плотным контуром зеленеет оливковым оттенком разный ракитник и багульник. Стоит знать, что лес, лесостепь и степь идут здесь ступеньками – так называемыми рельефными «террасами».

Сбор грибов и ягод и спортивная (строго «дозированная») рыбалка! Это главные занятия в туристической зоне сотрудничества, за буферным диаметром упомянутого «запретника». К «лесным сокровищам» относятся грибы. Сыроежки, подосиновики, лисички, белые, грузди, маслята и опята. И ягоды. Малина, лесная клубника, голубика, брусника, жимолость, черница, кислица и клюква. А ихтиофауна в «разрешенных» акваториях Оки есть в количестве 30 видов.

Говорят, бархатный сезон – лучшее время для посещения самого Серпухова. Он дышит историей. И если уж заговорили о делах минувших, то 7 сентября (по новому стилю) – День сражения при Бородино. В одноименном историческом комплексе клубы реконструкции готовят для нас захватывающий… бой.  

Организованный отдых в биосферном заповеднике Московской области

Общая площадь ООПТ имени Заболоцкого составляет 4 945 га вместе с охранной зоной.

Научный полигон всего 12 га. Единственная особо охраняемая природная территория Подмосковья делится на кластеры. Многие также их зовут «заповедниками» (не зная административных тонкостей):

  • Зубровый Питомник в северо-западном углу ГЗ. У Павлова пруда и метеостанции, относительно недалеко от полигона. Размер объекта 200 га. Строгий режим работы;
  • тропа «Сквозь Листву». На карте заповедника Московской области вы обнаружите связанные с ней достопримечательности недалеко от центральной усадьбы. В том числе и искусственные – в экологическом парке и на веревочном полигоне «Дерево-Дом». Всего 15. Мостки для прохождения маршрута подвешены на высоту 8 метров. При этом Музей Природы «запретника» построен в Данках (как раз там же искомая центральная усадьба).

А таков перечень услуг, предоставляемых сотрудниками ООПТ и работников «буферного» сервиса:

  • прохождение веревочных трасс в зоне «Дерево-Дом» (есть и легкие детские уровни);
  • продажа недорогих сувениров в описываемом заповеднике Московской области – точнее, на территории при кордонах и на объектах внешней туристической округи ООПТ;
  • походы в Зубровый Питомник (их подробности узнавайте по ссылке в начале главы);
  • экскурсия по подвесной тропе сквозь экологический парк (с обзором от гида-ученого);
  • организация тематических конференций в визит-центре;
  • осмотр экспонатов в Музее Природы (за отдельную плату подразумевается лекция);
  • отдых на оборудованных гостевых базах в зоне сотрудничества (а на юге она и за Окой!);
  • прогулка по видовой тематической площадке «Дом Лешего» с познавательным рассказом;
  • увлекательные экологические мероприятия для учащихся (в том числе и летний лагерь).

Подмосковные музеи-заповедники

Всесезонно ждут своих внимательных посетителей музеи-заповедники Московской области. Они разбросаны по всему ее идиллическому пространству. К наиболее прославленным (среди приезжих, гостей из Златоглавой и ближайшего Подмосковья) относят эти четыре экспозиции:

  • музей-заповедник «Волоколамский Кремль»;
  • музей-заповедник «Бородинское поле» (с. Бородино Можайского р-на);
  • музей-заповедник «Дмитровский Кремль»;
  • музей-заповедник «Сергиево-Посадский» (Сергиев-Посад).

Менее известные музеи-заповедники Московской области будут представлены в перечне ниже:

  • мемориальный музей-заповедник Менделеева и Блока (Солнечногорск);
  • «Усадьба Мураново им. Тютчева» (Пушкинский муниципальный р-н, поселение Ашукино);
  • «Мемориальный музей С. Дурылина». В списке заповедников Московской области дом писателя и богослова представлен в конце. Располагается здание в городе Королев;
  • литературно-мемориальный заповедник Чехова «Мелихово» (Чеховский р-н);
  • исторический заповедник В. И. Ленина «Подолье» (Подольск);
  • исторический заповедник «Горки Ленинские» (Ленинский р-н, пгт Горки Ленинские);
  • исторический заповедник «А. С. Пушкина» (с. Большие Вяземы под Одинцово).

Дикий отдых в заповедниках Московской области

Карта заповедников Московской области обнадежит путешественника, прибывшего на машине. Автомобильными автобанами-«федералками», межобластными трассами, внутрирегиональными шоссе, неплохими «асфальтовками» районного значения, дорогами между сельских поселений и сносными грунтовыми магистралями (пересекающими, казалось бы, самые дремучие массивы) густо пронизана вся географическая единица, о которой мы ведем речь. Заправок тут хватает.

  

«Безколесным» не стоит унывать. Попасть в любой из обозначенных в навигаторе заповедных уголков или экспозиций реально с помощью хорошо работающего «внешнекольцевого», пригородного ЖД-транспорта. Или составов дальнего следования. Кое-где это можно сделать даже благодаря наиболее дальним станциям линий метро. Регулярны большинство рейсов междугороднего общественного транспорта (автобусов и маршрутных такси, стартующих от автовокзалов или специальных мест посадки). Из столичного «порта 5 морей» вам будет комфортно отправиться по водным артериям. К моменту написания этого материала из «административного ядра» России даже вылетают вертолеты. Но пока роскошь полетов в заповедники Московской области доступна по деньгам лишь единицам. А вот с автостопом в обозначенном краю трудновато. Лучше рассчитывать на него в самой безвыходной ситуации.

Вот почему так легко быть «дикарями» в 50-м регионе! Автобус от туристического агентства, составившего для приезжих программу экскурсии по охраняемым локациям – лишняя трата.


Палаточные стоянки и кемпинги с зоной для автотрейлеров? Есть и такое (как платное, так и бесплатное) удовольствие. Все, за что следует раскошелиться, как правило, указано на электронной схеме. Также как на сами объекты экскурсий, на точки платного сервиса указывают дорожные знаки. Если предупреждающего аншлага нет – свободно располагайтесь. Однако следует точно представлять себе границы буфера ОПТ или заказника. Из-за водоохранной зоны. Говоря проще, не к каждому водоему разрешено подгонять «железного коня». Ставьте его «на сигналку» и оставляйте в 200 метрах от берега. Чтобы не было напряжения с инспекторами…

Однако следует помнить о «спортивном» кодексе. А заодно и об обязанности убраться за собой.

Попасть в охраняемую туристическую округу «взятых под опеку» земель (в Зубровый Питомник, на обозначенные аншлагами берега рек Таденка, Пониковка, Колоча) следует через г. Серпухов. Далее пересекайте Симферопольское шоссе и берите направление на уютное селение Данки.

          

Развитие заповедников Московской области и их перспективы

В будущем в большинстве комплексных музеев и на конференциях в визит-центре ГЗ будут и далее обсуждаться вопросы реализации новых научных проектов. Многие напрямую касаются секторов представленного в статье резервата. Может быть, завтра люди получат шанс понаблюдать, как ученое сообщество борется с гибелью птиц на электросетях и с несанкционированным использованием земель буфера «запретника». Готовятся документы.

Отмеченные заповедники Московской области (как биосферный резерват, так и музеи) в скором времени будут более интерактивно подходить к работе с посетителями. Разрабатывается дополнительное оснащение для популярного экспонирования полученных в ходе исследований знаний.

 

Теперь вы знаете, что список заповедников Московской области невелик. Биосферных. И все-таки оборудованных урочищ в описанной охранной зоне и удобств на пятачках туристического сотрудничества вполне достаточно, чтобы изучать окрестности в течение недели. Да и приехать сюда, согласитесь, легко. Достаточно найти Курский вокзал и электричку, отправляющуюся до Серпухова.