Правильная заправка страйкбольного привода газом – особенности заправки и использования CO2 и Green Gas

Опубликовано: 31.08.2021 Категория: Пресс-релизы

Самые популярные страйкбольные приводы работают на газах типа СО2 и Green Gas. Связано это не только с удобством использования страйкбольного оружия на газе, но и с тем, что газовые пистолеты по типу своей работы больше похожи на боевое короткоствольное оружие.

Страйкбольный пистолет 

В связи с тем, что купить страйкбольное оружие без проблем может даже подросток с 14 лет, часто владельцы не представляют, как правильно заправлять и обслуживать свои новые игрушки. Сегодня разговор пойдёт про типы газа для заправки и особенности каждого из двух популярных газов.

Виды газа для заправки страйкбольного оружия

Хотя самыми популярными типами газов для заправки страйкбольных приводов являются СО2 и Green Gas, их больше.

Типы газов:

  • Blue;
  • Green;
  • Red/Gas;
  • СО2.

Blue Gas (HFC134A) самый слабый, но у него есть одно преимущество – он минимально изнашивает страйкбольное оружие. Годится для самых нежных моделей, но для KJW/WE/KWC не годится, слишком слаб, давление около 70 PSI.

Газ для страйкбола 

Green Gas (HFC-22) – считается оптимальным по мощности и бережному отношению к страйкбольному оружию. Давление около 100 PSI, хотя этот параметр отличается у разных производителей, нужно внимательно читать этикетки и экспериментировать.

Red/Black Gas рекомендуют использовать на самых мощных страйкбольных приводах. Используется редко, так как давление в 120-140 PSI быстро приводят в негодность оружие, особенно пистолеты.

СО2 – это углекислота, поставляемая в баллончиках весом в 12 граммов. Баллончики встречаются от 7 до 88 граммов, но стандартные и самые популярные имеют вес именно 12 граммов.

В данной статье мы будем сравнивать Green Gas и СО2, как самые популярные газы для заправки страйкбольных приводов.

Газ для страйкбола 

Особенности заправки

Green Gas поставляется в больших, по сравнению с СО2 резервуарах – обычно 600-1000 миллилитров, бывает и больше. Заправка происходит напрямую из ёмкости – в резервуар страйкбольного привода.

Процесс заправки Green Gas:

  1. пистолет переворачивается магазином вверх;
  2. носик ёмкости вставляется в заправочный клапан;
  3. нажимается на баллон – газ пошёл;
  4. резервуар заправляется полностью.

Заправлять страйкбольный привод газом СО2 проще, тем более, что размер баллончиков позволяет носить их в карманах.

Процесс заправки СО2:

  1. баллон вставляется в пистолет;
  2. закручивается поджимной винт;
  3. баллон «автоматически» прокалывается на горлышке специальной иглой.

Для игр использование баллончиков СО2 предпочтительнее, больше шансов перезарядить оружие и не попасть под обстрел противника.

Достоинства и недостатки Green Gas

Используют Green Gas из-за его многочисленных достоинств. Например, резервуар страйкбольного привода можно дозаправить в любой момент, если есть время. Никаких потерь газа при этом не будет.

Первые выстрелы после заправки Green Gas стабильны, и не отличаются от последующих. В случае с СО2 – первые выстрелы всегда мощнее последующих. Отдача при использовании Green Gas меньше, что тоже влияет на стабильность стрельбы.

Green Gas имеет силикон в составе – это производители делают специально, чтобы в процессе стрельбы механизмы смазывались, а прокладки не усыхали.

Есть у Green Gas и недостатки – высокая цена, частичная потеря свойств при низких температурах. Можно подобрать специальный газ для работы при минусовых температурах, но он стоит дороже.

Грин газ для страйкбола 

Достоинства и недостатки СО2

При использовании баллончиков с газом СО2 тоже есть свои достоинства. Например, отдача на этом газе сильнее, что некоторым нравится, реалистичности больше, хотя, по сравнению с огнестрельным оружием отдача у любого страйкбольного привода не ощущается.

Стоимость баллончиков низкая и демократичная, можно подобрать производителя под любой бюджет. Газ СО2 можно использовать в широком температурном диапазоне.

Недостатки СО2:

  • стабильность стрельбы ниже, чем у Green Gas;
  • нет возможности дозаправки газа, нужно менять баллончик на новый;
  • СО2 не имеет силикона в составе, механизмы и прокладки не смазываются;
  • баллончик после стрельбы желательно доставать.

Насчёт смазки страйкбольных приводов, работающих на СО2 – есть специальные баллончики с силиконом, которые рекомендуется отстреливать специально для смазки механизмов и прокладок.

Что касается извлечения баллончиков после стрельбы – делать это желательно, но необязательно. Если не доставать неиспользованные баллончики, то ни о какой стабильной стрельбе на следующий день или через неделю говорить не стоит. Баллончики стравливают газ в любом случае, так что лучше их менять, даже если ресурс не до конца исчерпан.

Если не обращать внимания на финансовую составляющую, то Green Gas лучше. Но баллончики СО2 демократичны и компактны. Выбирайте, исходя из своих задач и возможностей.