Парк Федюхины Высоты под Балаклавой

Опубликовано: 27.12.2019 Категория: Авторский очерк

Отдых в парке Федюхины Высоты заставит посетителя побывать в разных эпохах. Парк имеет статус исторического. Гость изучит быт в Античности, в Средневековье, в XIX и в XX столетиях. Но инфраструктура отдыха, разумеется, имеет облик XXI века. Место используется для проведения военных и прочих реконструкций – это многоплановый «театр под открытым небом», в котором зритель еще и чему-то обучается. Отсюда открываются широкие виды – на виноградники Балаклавской долины и на ближнюю яйлу.

История создания

Какова история названия парка Федюхины Высоты? Выражение появилось в позапрошлом столетии, в связи с одним запоминающимся обстоятельством. Дело в том, что во время Первой Обороны данный уголок сразу же облюбовали солдаты генерала Федюхина. Интерпретацию его лагеря вы будете наблюдать на фрагменте тематического массива, аутентичном середине XIX века. «Федюхинцы» смело отстаивали свои позиции. Известен даже случай, когда в Чернореченском сражении 1855 года из-за шума и особо яростного натиска интервенты восприняли 2 роты как несколько полков. Об этом указал в своих рассказах Лев Толстой. Сей очевидец написал целый цикл произведений о ярких событиях. История названия парка Федюхины Высоты – не единственная часть биографии стратегически важной местности. Ведь пункт начал использоваться как месторасположение форпостов раньше. Еще в доримские (греческие) времена. А, возможно, даже в период аборигенов-тавров: Гомер называет смесь древнейшего населения с киммерийцами «кровожадными листригонами». В общем, археологи обнаружили очень много слоев…

 Римское название этой точки – Сюмболон Лимен («Бухта Предзнаменования»). В византийские времена локацию окрестили Рыбье Гнездо (тут проживали только рыбаки). А в «развитое» Средневековье пятак этот получил уже современное наименование. Что касается, относительно короткого генуэзского промежутка, то свою усадьбу «фрязи» назвали «Локо Чимбали» (ее уже полностью откопали – заканчивают реставрацию). Понятно, что имя средневекового хозяйства касается крепости Чембало (ныне это останец). По-тюркски «Балаклава» – то же Рыбное Гнездо. Русские не меняли топоним, обозначив на родном языке лишь сами «наши» высоты! Еще место отметилось в анналах истории в середине 19 в., в 1941-м и в 1944-м годах.

Парк Федюхины Высоты использовался как центр проведения реконструкций еще, когда являлся только что законсервированной «археологической полосой». Линия раскопок проходила по всему орографическому массиву. В 2015 году в историко-туристическом комплексе прошел очередной Крымский военно-исторический фестиваль. После этого было предложено строить в ИП еще и гостевые дома – в стиле, который вкратце будет описан в разделе, касающемся инфраструктуры и дизайна пространства.     

Флора

 Парк Федюхины Высоты занял почти всю одноименную возвышенность, всхолмления которой в форме подковы соединяют гору Гасфорта с подножием Сапун-горы. Речь о 128 гектарах луговой и лесо-кустарниковой зоны. Со времен моды на субтропические сады (то есть еще с Крымского ханства) ландшафт характеризовался как «таврический рай». Как область произрастания букуса, лавровишни, юкки, софоры, шелковой акации, а также как край искусственного распространения атласского и гималайского кедров. Остаются и древнейшие реликты – можжевельник, белая акация, остроплодный ясень, сирень, айва и иудино дерево. Крымская и обыкновенная сосна и кизил (барбарис). Что касается травы, то подковообразное взгорье до сих пор покрыто ландышем, маком, валерианой, горицветом, осоками, тысячелистником и белладонной.   

Сегодня в парке Федюхины Высоты высаживаются экзотические колумбарии – совсем скоро работа над альпийскими ландшафтными парками будет полностью завершена. Для тропинок проредили лишь ту флору, которая не представляет экологической ценности. К слову о самих экотропах – про них в конце следующей главы… Пояс растительности включает породы, занесенные в Красную книгу. У таковых есть пояснительные таблички. Федюхинский лесопарк размещен в северо-западной части описываемого тут ландшафта.

Инфраструктура

Парковки, входная и детская зоны    

 Прогулка в парке Федюхины Высоты поражает взгляд даже искушенных путешественников. Ансамбль намекает на свою масштабность еще на входной зоне (она дислоцируется на юге). 13-рядная модно отстроенная парковка (330 машиномест) и уголок для отстоя экскурсионных автобусов (рассчитан на 10 единиц такого транспорта). Далее хозпостройки, павильон-администрация и такое же строение-санузел (мужское и женское отделения полной комплектации). Чуть поодаль – информационно-медицинский блок. Вам реально привести сюда и детей. Их ждет Архимедов винт, копия Троянского Коня, а также уменьшенные варианты различных фортификаций. Все это – отличные «лазалки»: развивающие ловкость комплексы. Кстати, некоторые из них получат облик античных штурмовых машин. На колесах. Вот радость-то! Проект воплощает сертифицированная компания «Чехарда» – профессионал в обустройстве игровых пятачков. Ее специалисты подготовят и место для проведения «детских» раскопок.

Исторические реконструкторские площадки

 Инфраструктура парка Федюхины Высоты включает уже и «настоящие» укрепления. «Визитка» этого ИП – завершающаяся древнеримская крепость (каструм). Типичный для всех уголков романской империи форт состоит из частокола, глубокого рва и мощных ворот со сторожевыми башнями (дозорные же вышки будут высотой по 7,5 метров»). Всех гидов античного кластера планируется одевать в доспехи легионеров. Появятся и «варвары». Для штурмов… Казарма, арсенал, щит-мишень для лучников и жилище командира – все это отпускники встретят уже внутри. В каструмах размещалась одна центурия. Лишь сотня бойцов Рима. В 1 веке подобный пограничный лагерь изобрели. А в 3-м столетии родилась последняя такая цитадель. Работы производила серьезная строительная техника. Парк Федюхины Высоты обращает ваше внимание на экспозицию древних машин для ведения осады. На кусок земли, посвященный Крымской Кампании (редуты, флеши с отреставрированными пушками тех времен, сторожевая будка, палатка провиантмейстера). На другом фрагменте – окопы уже времен ВОВ. Достраиваются площадки «Холодная Война» и «XX век (Первая Мировая война)». «Византия» и «Древняя Русь». Они со временем могут стать декорациями к разным фильмам… У средневековья своя зона – хозяйский дом с камином и внутренним убранством «Локо Чембали» (автор проекта – архитектор-реконструктор Дмитрий Савченко). Исторический ансамбль состоит из виноградника, персикового и миндального садов, купеческого подворья, виллы хозяина, постоялого двора для рыцарей (таверны) и хозяйственных построек. Близ этих строений расположился и средневековый тир. Последняя «изюминка» парка – хорошо оборудованная смотровая площадка (преобладающая отметка высот). Будет установлен бинокль– разглядывайте все вокруг.

Удобства для разного отдыха

 Парк Федюхины Высоты в одном из своих урочищ обустраивает прокат электрокаров. Так что те, кто устал, могут продолжить изучение территории уже сидя на комфортном сиденье, за рулем. Остальное пространство заполнили полуоткрытые барбекю-беседки и объекты-террасы. Остается добавить, что все сооружения выполнены в едином стиле эко. Все они из древесины, обладают простой геометрией и нейтральными (приглушенными) оттенками. Чтобы не отвлекать отдыхающих от зон исторического экспонирования, перечисленных выше. Кроме того, парк Федюхины Высоты предлагает вам вытянутое и просторное кафе такого же павильонного «жанра». О том, чем угостят уставших путников, будет рассказано в отдельном разделе. Его интерьер также будет намекать на разные эпохи. Однако экстерьер не будет выпадать из общего канона построек XXI века. Недалеко обоснуется и торговая площадка (брендовые сувениры, сладости, фастфуд, который возможно будет аутентичным). Ряд гостевых домов сменяется полосой, размеченной для туристических палаток (помимо обычного кемпинга в наличии еще и автокемпинг). В ансамбле «Торжище» помимо прилавков присутствуют и такие аутентичные элементы как мастерские: кузнечные, гончарные, декоративно-прикладные, кожевенные. В ближайший туристический сезон откроются увлекательные мастер-классы. Пешеходная прогулка в парке Федюхины Высоты обеспечена экотропами (изгибающимися в нужные направления деревянными настилами, составленными из досок). Они соединяют все указанные объекты и очень помогут приезжим в распутицу.

Все работы с дорожками были завершены к «общему» открытию парка – к 13 сентября 2019 года. Дело в том, что в этот день снова прошел Крымский военно-исторический фестиваль. При этом кое-что в ИП продолжает добавляться и сейчас. Римский лагерь… Реквизит, исторические костюмы и площадки можно арендовать под любое мероприятие. Что касается одеяния прошлых лет, оружия и прочих атрибутов – можно фотографироваться «в образе» (пусть «полет в прошлое» оставит яркие доказательства).

Единственный участок общепита

Парк Федюхины Высоты устроен так, что здесь можно неплохо подкрепиться, а еще утолить жажду. Указанная выше закусочная предоставит вам сытные первые и вторые блюда, салаты, выпечку, десерты. И разнообразные (в том числе и диетические) гарниры. В меню присутствуют чай, кофе, соки, сладкие газировки и минеральная вода, а также всякие прочие мелочи типа шоколадных батончиков. Говорят, ловится знатный вай-фай. Но главное – рецепты многих блюд имеют многовековую историю. Греческие, римские, генуэзские, старорусские, крымско-татарские и российские времен Первой Обороны Севастополя. Ресторация позиционирует себя как «заведение исторической кухни»...

Как добраться, цены и режим работы

 Парк Федюхины Высоты находится в позиции 44°33’15″N 33°37’41″E. Ближайшие к упомянутым историческим окрестностям шоссе связывают Севастополь с жилыми секторами Первомайское (южный заезд, рядом ЖД-платформа Сапунгорская) и Штурмовое (северный заезд, имеется автостанция). Остановки автобуса (маршрутки) обозначаются по указанным населенным пунктам. Если вы уже в центре «столицы» Севастопольского региона, пробирайтесь в 13-й автобус (посадка на площади Нахимова). Выходите на «Балаклавском шоссе». Отсюда сгодится все, на чем реально доехать до «Улицы Крестовского» (№№ 13, 9, 90 или 99). Далее требуется пересесть на общественный транспорт направлений №№ 108, 126, 129 или 134, прибыть в Первомайку (Первомайское). Кстати, 2 последних километра до конечной цели пойдете уже пешком. На юго-востоке стоит большое село Хмельницкое (тоже располагает остановочным пунктом). Из симферопольского аэропорта сюда быстрее попасть по Тавриде, а дальше по Президентской Дороге. Зная график работы парка Федюхины Высоты с Приморской (Ялтинской) трассы нужно перемещаться через все то же Первомайское (Первомайку). Прибыли водным путем? В саму Балаклаву? Тогда есть смысл двигаться по той же ул. Крестовского (из поселка курсируют маршрутки 8, 126, 129 и 182). Наконец, из Бахчисарая быстрее попасть на территорию комплекса по яркой и живописной автомагистрали 67к-05 (через Терновку, Черноречье и упомянутое выше Хмельницкое).               

 Парк Федюхины Высоты демонстрирует такие цены на представленные услуги:

вход – бесплатно;

детская площадка – бесплатно;

мужской и женский туалеты – бесплатно;

прокат электрокаров – цена в разработке;

посещение фестивалей – цена в разработке;

аренда площадок, костюмов и бутафории – цена в разработке;

осмотр исторических площадок – цена в разработке.

А сколько придется платить за кормежку одного человека? Вот средний чек кафе:

Ресторан исторической кухни – 1 200 рублей.

График работы парка Федюхины Высоты в летнее время 12.00 – 17.00. Однако режимы проведения различных исторических фестивалей и прочих мероприятий разнятся. Иные могут начинаться уже в 9.00, а заканчиваться ближе к ночи. Или вообще проходить нон-стоп. Есть ли у ИП выходные дни или обеденный перерыв? Конечно, нет. Тут всегда что-то происходит. Программа от одной организации сменяется яркими действами от другой.   

Парк Федюхины Высоты зимой

Зимой отдых в парке Федюхины Высоты не такой насыщенный как в теплый сезон. Будет веселиться на своей площадке лишь со всем юная молодежь. Но закрываться учреждение намерено только на первую половину января (сотрудники хотят отдыхать в новогодне-рождественские каникулы также как все прочие граждане страны). Зато представленные экспозиции можно смотреть в любое другое время холодных сезонов. Крохотный край пересечен в плане рельефа. То есть горка тут получится грандиозной… 

Отдых в парке Федюхины Высоты приведет к тому, что увлекшийся снимками на «обзорке» турист позже переживет нашествие античных варваров, отпробует гостеприимства средневекового замка, вдруг укроется в окопах, которые служили 2 века. В то время как его дети познают еще более ветхие, «темные», времена. С конем Трои. Это есть притягательное для тысяч россиян очарование культурно-образовательного центра.