Парк имени Галицкого в Краснодаре

Опубликовано: 05.02.2020 Категория: Авторский очерк

Отдых в парке имени Галицкого («Краснодар») связан с чем-то непривычным, с тем, что не описать словами. Футуристичные здания спорткомплекса, фантасмагорические конструкции, пальмы, гигантские лабиринты… Ощущение, что ты где-то в Европе или в приморских штатах США. Террасированные сады, перевернутая Капля, пруды-«месяцы». 

История создания

Откуда идет история названия парка? «Имени Галицкого» – второе имя сверхсовременного ландшафтного пространства «Краснодар». Для данного пятачка это имя, а для того, кто в него вкладывался – фамилия. Речь идет об известном на Кубани предпринимателе Сергее Галицком, попавшем в список «Форбс» и являющемся меценатом. Он же открыл в 2016 году сам футбольный стадион, смотрящийся неотъемлемым элементом обозначенного ПКиО. И яркие модули отельных корпусов, будто бы собранные как в конструкторе Лего. Вот, собственно, и вся история названия парка имени Галицкого. А теперь перейдем к его пока короткой биографии. Первая очередь объекта была закончена еще в 2017 году – тогда же состоялось и торжественное открытие. Новый пункт для экскурсий выходного дня сразу же заслужил любовь горожан. И не удивительно – за создание «Краснодара» взялись только маститые компании. GMP International (архитекторы, проектное бюро из Германии), ООО «Инвестстрой»
(управляющий застройщик) и предприятие «Виста» (модные дизайнеры-озеленители). До и после ЧМ-2018 комплекс пополнялся все новыми и новыми объектами. К примеру, в конце 2019 года мир увидел сказку – Перевернутую Каплю («галочку Pin»). Сегодня она – «визитка» для фотосессии. Хотя определить ведущий бренд ансамбля трудно. Слишком много в нем доминант – каждая очередь (недавно закончена четвертая) дарила свой «символ». Работы велись и ведутся круглосуточно. Закончены трибуны Амфитеатра. Наверное, ни в одной стране они не были украшены рядами деревьев между секциями!!!

Флора и фауна

Парк имени Галицкого появился на месте спортивного комплекса, предназначенного для проведения одного из отборочных матчей ЧМ-2018. Город очень надеялся, что примет гостей. Тут имелась кое-какая растительность – вдоль проезжей части ул. Владислава Посадского. Речь о распространенных для каждого города ясенях, голубых елях и липах. Причем вдоль проезда у самого стадиона липы выстрижены в виде кубов! Сам парк имени Галицкого отметился на своих 20 га высадкой деревьев, кустарников и растений более экзотических пород. Появились пальмовая, кипарисовая и тополевая (самая высокая) аллеи. Их разбавили ряды сосны двух южных пород. А частью многих альпинариев или колумбариев стали туи, дикоцветы, чудные бонсаи (обычному россиянину кажется, что это повторяющиеся «скульптуры» инопланетных деревьев) и можжевельник. Дополняют изящный, но броский пейзаж боскеты из разнообразного декоративного кустарника (некоторый послужил строительным материалом для парочки местных лабиринтов – о них будет в одной из нижеследующих глав). Свое достойное место в композиции заняли дубы, декоративные сливы, грабы, тюльпановые лириодендроны, магнолии, ольха и японские клены. Саженцы привезены из Германии, Японии, Италии и некоторых иных государств. Всего деревьев 2300 стволов. На более 13 га. Один лишь бульвар с тюльпанами изгибается на 618 м. А цветов тут 25 581.

Какая здесь живность? В один из водоемов уже запустили много ярких декоративных рыб.

Инфраструктура

Сразу скажем о парковках, туалетах, тротуаре (8 га), освещении, лавках и о гостиничном блоке. Стоянки расположены на заезде с ул. Тихорецкой (у ЖД-платформы 668-й км). Санузлы в разных спортивных блоках. Будут установлены 2 парковых. Тротуары имеют радиальные и лучевые направления (нетрудно оказаться в любом уголке комплекса, не наступая на идеально выстриженный газон). Фонари в жанре хай-тек. Ну а скамейки вообще «аванградные». После чемпионата осталась также небольшая олимпийская деревня – 11 модных гостиничных корпусов в северной части спортивного центра. Еще одно новейшее удобство – расположение тротуарных плиток выше газона (в непогоду грязь стекает вниз, оставляя дорожку сухой). Использованы экологические строительные материалы. Кстати, фонарей и светильников здесь 2 000 единиц!

«Прорывной» дизайн-концепт пространства  

За основу ландшафтного проектирования был взят классический регулярный парк. Тот, который симметричный и расходится от центра лучами. Однако все остальное не поддается привычному описанию. Как говорится, немецкой фантазии сегодня нет границ… Декор и инфраструктура парка имени Галицкого замешаны на стиле «nature». Ансамбль не имеет острых углов. Дорожки, бордюры, оградки и декоративная растительность завиваются в круги, полукруги или месяцы. Витков этих очень много – ведь общий образ это Лабиринт (на самом деле их несколько). А множество искусственных холмов и каньонов позволяют получить широкие панорамы сразу с нескольких точек данной локации. Парк имени Галицкого продолжается в спортивных, экспозиционных, деловых, жилых и ресторационных сооружениях, а также в малых архитектурных формах. Геометрия большинства поддерживает канон – это амфитеатры. Сам стадион задуман как доминанта – это действительно стилизованный Колизей (народная кличка заслужена справедливо). Его кольцевой фасад в темное время суток выступает монитором для текста. СК окружен кольцом крохотных прямоугольных газонов, цветников и разных очень сложных колумбариев.

Надо сказать, что на пики упомянутых круглых альпинариев приводят малые дорожки-аллеи. Две самые высокие насыпи играют роль обзорных площадок. Благодаря всем названным хитростям как раз создан эффект 3D. Самый широкий проход – ул. Разведчика Леонова, проходящая через все элементы парка.                 

Комплекс для спорта и активного отдыха

А теперь подробней о строениях и инфраструктуре, предназначенных для спорта и активного образа жизни. Все дорожки комфортны как для бегуна и пешехода (в том числе скандинавского), так и для велосипедиста (роллера, гироскутериста и самокатчика). А для совсем уж экстремалов разработали скейт-парк. Поодаль от него любителей командных игр ждет хорошо оборудованное баскетбольное поле с мягким настилом. На данный момент сюда добавляется воркаут. Прогулка в парке имени Галицкого для многих обернется еще и конькобежной тренировкой – зимой пространство одного из фонтанов внезапно превращается в каток. Справедливое внимание прохожих заслужил здешний веревочный парк (3 уровня сложности), а также скалодром, футбольный манеж, трибуны, конгресс-холл и бассейн Академии ФК «Краснодар». В строительстве парка и спорткомплекса применены не только металл, стекло и бетон, но и дерево, крашеная щепа, мрамор, гранит (круги) и разный природный камень (от крохотного декоративного щебня до известняка). Остается добавить, что смонтирована долговечная система полива.  

«Серпы»-пруды, водная ловушка, чудо-фонтаны

Зная график работы парка имени Галицкого, реально оценить все здешние гидросооружения. Основной водоем габаритом 264 кв. м. Речь идет о прудах в виде двух полумесяцев – малого и большого. Как раз один из них и населен разноцветными рыбками. Располагаются объекты прямо по центру описываемого ландшафтного пространства. Рукотворные бассейны красиво отделаны мрамором и гранитом, водопроводная система располагает решетками-фильтрами. Вокруг большого пруда вы будете идти целых 280 метров, наслаждаясь в хорошую погоду отражением ясного неба. Малый резервуар как бы обнимает с западной стороны огороженную высокой стеной площадку. Соседствует на востоке (через аллею-завиток) с круглой «обзоркой».

Водный Лабиринт дислоцируется вблизи восточного входа, на улице Разведчика Леонова. Он представляет собой «сухой» круглый фонтан, вся площадь которого усеяна столбовыми конструкциями разной высоты и цветов. Те заставляют теряться среди струй. Для комфорта посетителей здесь предусмотрено и несколько круглых скамеек-сидений.

Всего же фонтанов на искомой территории 5 штук. Один из них цвето-музыкальный. Композиций пока проигрывается мало – все в тестовом режиме. Находится данный шедевр близ террасированного (спускающимися овальными ячейками) висячего сада.   

Развлечения для самых маленьких     

Для юных парк имени Галицкого предлагает две оснащенные игральни. В них все «по-свежему». Ребятня забавляется на качелях, лазает по непривычно изогнутому рукоходу, съезжает с приятной (широкой и безопасной) горки. Тут же детские тренажеры. А есть пятак с песочницей. Родители тем временем передохнут на эргономичных скамьях современного дизайна.

Памятники, арт-объекты, Амфитеатр

Долгая прогулка в парке имени Галицкого позволит изучить все красоты новейшего в Краснодаре пространства. Как водится, начнем с памятников. А это удивительный Бык.

«Геолокация» – так назвали смысловой центр композиции. Конструкция – перевернутая капля. Это символ геолокации на интернет-картах классических ОС или в мобильных навигаторах. Арт-объект создан из очень глянцевой нержавейки. В солнечную погоду блестящий материал светится как стекло. Официальное «прозвище» капли – Галочка Pin. Авторы «галочки» – команда арт-дизайнеров Recycle. А отлили ее в Ростове-на-Дону. Видно, что Pin как бы начинает разрушаться и уходить в землю (базис – это острая часть). К галочке спускаются все висячие островки-сады. Выглядит очень символично – центр…

Амфитеатр обладает экраном для показов богатырского размера – 40 квадратных метров! Наверное, это самое романтическое сооружение, так отправляет сразу и в прошлое, и в будущее, «вырывая» из скучной реальности повседневных будней. Потому и много пар. Рассчитано сооружение на 200 мест. По форме это больше слеза, чем классический круг.

Лабиринты (не хуже аркад) и события

Инфраструктура, которой располагает парк имени Галицкого, подразумевает и закрученные (как все остальное) лабиринты. Кроме описанного водного есть еще музыкальный. То есть вы будете искать выход не в скучной тишине, а под музыку.

Какие действа проводятся в «Галицком» парке? Свето-музыкальное шоу в мае-августе. Кинопоказы или трансляция матчей стадиона (Амфитеатр или фасад самого стадиона). В ресторан и кафе иногда приглашают именитых артистов. Ну или просто «живую музыку».

Кулинарно-кондитерские заведения

Захотели покушать и попить? Парк имени Галицкого предусмотрел и это. К вашим услугам сразу пять заведений общественного питания. Burger Bar (как видно из названия) предложит вам разнообразные бургеры. Газировки, кофе, чай. Пивная ресторация-магазин «Традиции Мирового Пивоварения» предоставляет столики, «живое» пиво нескольких сортов и легкую разнообразную закуску к нему. «Кофейня 1.62» способна вместить до 50 человек. Внутри вам доступны хорошее кофе более 10 сортов, закуски, сладости, а также неплохой вай-фай. Vesper Bar – типичный паб, предоставляющий пиво и трансляцию спортивных матчей, сушеную соленую закуску, картошку фри и прочие сверхпопулярные блюда «на скорую руку». Тут же веселая компания может поиграть в мафию. Разумеется, есть просто чай, кофе или сладкая газировка. «Большая Рыба» позиционирует себя как кафе-гриль с богатым баром всякого спиртного (пиво и крепкие коктейли на первом месте). Вам подадут жареные стейки или рыбу, шашлык (можно с картошкой фри). А еще в меню пицца, свиные ребра, венские колбаски, микс орехов и куриные крылышки. Чипсы и чесночные гренки. Большой выбор соусов. Культурная программа – приглашенные звезды и танцы под современную музыку. Никаких самостийных торговых развалов внутри рукотворного ландшафта не предусмотрено. Часть названных трактирчиков устроены на другой стороне Восточно-Куликовской улицы, ограничивающей ПКиО с севера.

Как добраться, цены и режим работы

Парк имени Галицкого достижим сразу по 2 стратегическим проездам с автобусными остановками. Имеются в виду улицы Восточно-Куликовская («Стадион Краснодар») и Новороссийская («Енисейская»). Через первый остановочный пункт курсируют автобусы №№ 46, 47 и 58. К тому же маршрутки №№ 45, 48, 51, 78 и 101А. Через второй проходят маршруты №№ 10 и 90, а также все та же маршрутка 101А (необходимо пройти по ЖД-переходу). Ближайшая ЖД-платформа – 668 километр (ветка Волгоград - Новороссийск). Прилетели? Из аэропорта перемещайтесь по Восточному Обходу, сворачивая на Уральскую улицу. Она приведет на ул. Новороссийскую. Паркуйтесь на остановке «Енисейская». Дальше – тот самый ЖД-переход. Как попасть сюда, если вы на авто? Тогда внедряйтесь в город с Ростовского шоссе и ул. Красной. Далее съезд на Северную и поворот на Школьную. Перекресток последней с ул. Восточно-Куликовской – ваша цель. Труднее всего добраться с железнодорожного вокзала (там же главная автостанция). Нужно будет пешком выбраться на улицу Северную. По ней ходят «парковые» маршруты. В качестве пути к остановке предпочтительнее использовать улицы Гоголя, Суворова и Костылева (заодно насладитесь видом одного из Карасунских озер, настоящей гордости Краснодара).     

Парк имени Галицкого пока не подготовил прейскуранта на свои услуги. Что в кафе:

бистро Burger Bar – средний чек 200 рублей на человека (с напитком);

ресторан «Традиции Мирового Пивоварения» – средний чек 500 рублей на человека (с напитком, алкоголем и учетом культурной программы на выходные);

кафе «Кофейня 1.62» – средний чек 200 рублей на человека (с напитком);

закусочная Vesper Bar – средний чек 750 рублей на чел. (с напитком и алкоголем);

бар «Большая Рыба» – средний чек 1 000 рублей на чел. (с напитком и алкоголем).

График работы парка имени Галицкого пока планируется круглосуточным. У спортивного кластера (также как и у ресторанно-гостиничного) свой режим функционирования. К примеру, объекты Академии ФК «Краснодар» не знают каникул.

Парк имени Галицкого зимой

Хорош ли в Краснодаре зимний отдых? В парке имени Галицкого большая часть спортивно-оздоровительных забав считаются всесезонными. Что же касается громких событий, то перед праздниками руководство этого учреждения даже готовит афишу мероприятий. В течение трех новогодних каникул на многих деревьях замечали декор из гирлянд. Вся местная хвоя украшается деликатными, но очень яркими игрушками. В Амфитеатре появлялись Дед Мороз со Снегурочкой, ведущие и аниматоры всяческих шоу.  

Отдых в парке имени Галицкого оставил у бывалых ощущение путешествия в будущее. Страна старалась показать каждую площадку проведения ЧМ-2018, как «портал» в новые времена. Архитектурно-инженерное пространство наполнено «взрывными» ноу-хау. Отметим что тематических зон в «Галицком царстве» около 30. Еще не все готовы. Молодым родителям интересно будет узнать, что периметр для игр – 3 667 кв. метров.